Жительница Австралии нашла в Черноземье своих родственников

Дед учительницы из Сиднея Шариз Дэвидсон когда-то жил в Воронеже. Во время войны ушёл на фронт, и вскоре на него пришла похоронка. Двадцать лет родные, которые теперь живут в Липецкой области, считали его погибшим, а потом он нашёлся на другом конце земли.

27.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Австралийка Шариз Дэвидсон 20 лет посвятила поискам родственников своего русского деда Николая Барбашова. Из-за ошибки в прочтении фамилии со сложной для австралийцев буквой «ш» долго искала не тех. И недавно её поиски увенчались успехом. Свою двоюродную тётю Шариз нашла в селе Пластинки Липецкой области. И теперь планирует приехать в российскую глубинку, чтобы лично познакомиться с новообретённой роднёй.

— От дедушки я узнала, что в России у меня есть родственники, — рассказывает Шариз Дэвидсон. — Дедушка умер в 1988 году, и мы многого не успели узнать о своей русской семье. С тех пор у меня появилась мечта найти их. Я искала в Facebook и интернет-сообществах много лет. Мы писали в российское посольство в Австралии, но они нам не помогли.

Вскоре на сообщения Шариз откликнулись волонтёры, которые пояснили ей, что фамилия Barbaschow — это немецкий вариант написания русской фамилии Барбашов, а Шариз произносила её как «Барбащев». Когда «трудности перевода» отпали, поиск ускорился.

Свою лепту в воссоединение семьи внесли и корреспонденты «Житья», к которым за помощью обратились волонтёры. Из рассказа Шариз следовало, что родственники могут находиться в сёлах Дрязги или Пластинки Липецкой области. Мы поехали туда. В Дрязгах удалось обнаружить место, где раньше стоял дом отца Николая Алексея Барбашова. Здесь он жил в середине 60-х годов. От усадьбы остались только часть стены дома да колодец. В том месте, где был сад, ещё плодоносит старая яблоня, но вся территория заросла бурьяном. Никто из соседей-старожилов фамилию Барбашов не вспомнил. Со слов местной администрации, последняя Барбашова умерла в Дрязгах 30 лет назад.

А вот в Пластинках нам повезло. С фамилией Барбашов здесь живёт достаточно много людей. С помощью сельской администрации мы разыскали 91-летнюю Александру Васильевну Бодрых. Женщина оказалась племянницей Николая Барбашова, двоюродной тётей австралийки Шариз. Эту радостную новость тут же сообщили Шариз.

— У моей мамы никогда не было кузенов, тётушек или дядюшек, — рассказывает гражданка Австралии. — Когда мне сказали, что нашли их, я очень волновалась. Я позвонила маме в шесть утра и разбудила её, чтобы рассказать об этом.

До Великой Отечественной войны отец Николая Алексей Барбашов жил в Воронеже. Его потомки Галина и Олег Барбашовы до сих пор живут там, а большая часть семейства перебралась на станцию Дрязги и в село Пластинки Липецкой области, после того как Алексей Барбашов женился второй раз.

— Николай — это мой дядя, — рассказывает Александра Бодрых. — Когда началась война, его вместе с братьями отправили на фронт. Мой отец Василий Барбашов и мой дядя Иван вернулись, а Николай — нет. На него пришла похоронка.

До 1961 года Барбашовы получали выплаты за считавшегося погибшим Николая. А в тот год они получили от него письмо из Австралии.

— Как же мы обрадовались в тот день! — вспоминает Александра. — Мы думали, что он умер, поминали его. А тут такое счастье — письмо от дяди Коли. Мы все бежали несколько километров в Дрязги, где тогда жил мой дедушка, чтобы прочитать письмо от дяди. У дедушки дрожали руки, когда он открывал его.

В письме Николай Барбашов рассказал историю своего исчезновения. Оказывается, он был 7 раз ранен в Крыму, затем попал в плен и отправлен в Австрию. Там он работал шофёром у одного бюргера, затем познакомился с австрийкой Элоизой и женился на ней. В 1947 году у них родился сын Манфред. В СССР, опасаясь последствий своего плена, Николай решил не возвращаться. А в 1950 году он с семьёй переехал в Австралию, куда после войны, чтобы населить материк плотнее, принимали всех желающих, давая им работу, хорошую зарплату. Там у Николая и Элоизы родились ещё трое детей.

— В письме он особо ничего не рассказывал, потому что их проверял КГБ, — рассказала Раиса Иванцова, дочь Александры Бодрых. — Ничего лишнего нельзя было написать. Но мы знаем, у Николая душа постоянно болела о родине, он переживал, спрашивал обо всех.

Переписка закончилась так же быстро, как и началась. Письма из Австралии однажды просто перестали доходить. Связь прервалась.

До недавнего времени о Николае Барбашове и его детях в Пластинках ничего не было известно. Поэтому новости о Шариз вызвали в семействе настоящий переполох. Когда Раисе Иванцовой позвонили и сказали, что их разыскивают австралийские родственники, та расплакалась.

— Все стояли на ушах, — говорит Раиса. — Мы так рады, что нашлись дети дяди Коли. Мы уже и не верили, что вновь воссоединимся. Шариз писала моему сыну, что она 20 лет нас искала. Тогда же не было такой возможности связаться, как сейчас. Мы рады, что они нас нашли. По этому поводу мы решили собраться все вместе, составить наше генеало­гическое древо и сделать фото, которые отправили в Австралию.

Шариз общается с новообретёнными родственниками через интернет. Она переписывается в социальных сетях с Денисом Иванцовым, сыном Раисы, и через него общается со всей семьёй. Шариз пишет на английском, а Денис переводит и озвучивает содержание писем всем родственникам. Теперь семьи с нетерпением ждут встречи. Правда, она состоится нескоро.

— Я смогу приехать только следующим летом, — говорит Шариз. — У меня строго с работой, нужно дождаться отпуска, да и денег поднакопить. Перелёт из Австралии обойдётся примерно в 80 тысяч ваших рублей.

Новости других СМИ