Проблема коммуникации

Коммуникации посёлка под Липецком, в котором живут тысячи человек, никто не взял на баланс, в итоге люди рискуют остаться зимой без света и воды

27.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители почти 100 домов посёлка Субурбия рискуют остаться без света и воды, так как совершенно непонятно, кто здесь отвечает за коммуникации.

— Два года назад я купил дом в Субурбии, — рассказывает житель посёлка Александр Боровицкий. — На сайте застройщика были все документы, поэтому за коммуникации не волновались. Но когда начались перебои с электричеством и мы начали звонить в аварийную службу, оказалось, на карте подстанций посёлка нет. В апреле сломалась водонапорная башня. Две недели жили без воды. Чинить её пришлось за свои деньги. Часть средств внёс застройщик, а 25 тысяч рублей собрали. Мы просили, чтобы администрация района взяла посёлок на баланс. Но пока дело не движется.

Жители после покупки домов заключили договоры с ресурсопоставщиками и добросовестно оплачивают все услуги. Но договоры только на поставку ресурсов. Обслуживать сети поставщики не смогут, пока муниципалитет не возьмёт посёлок на баланс. 

Передать на баланс — это значит, что застройщик должен весь пакет документов на коммуникации передать муниципалитету, оформив договор дарения. Бывает, что застройщик требует с администрации денег за коммуникации, бывает, что и чиновники брать заботу о новых домах бесплатно не хотят. Но тут всё иначе.

Дома и коммуникации в Субурбии строила компания ООО «Бутырский источник». Застройщик вложил в строительство коммуникаций и благоустройство 41,498 млн рублей, половина — средства компании, остальные — деньги собственников участков.

— Мы считаем целесообразным передать коммуникации организации, способной эффективно их обслуживать, — говорит руководитель ООО «Бутырский источник» Владимир БОЙКО. — Собственникам участков рекомендовано в соответствие со ст. 161 ЖК РФ вступить в кооператив, который существует за счёт взносов. Все коммуникации переданы кооперативу «Новозаречное. Липецк». Но часть граждан отказывается от вступления в кооператив, оплаты строительства и содержания общих коммуникаций, хотя Жилищным кодексом (ст. 30, 39, 155­­ — 158) бремя содержания общего имущества возложено на собственника. Из 125 собственников только 44 вступили в кооператив. У нас нет возможности завершить строительство коммуникаций и ввести их в эксплуатацию. Членские взносы 59,94 рубля за сотку почти не платятся. Мы обращались в органы самоуправления с предложением передать часть коммуникаций, введённых в эксплуатацию, на баланс муниципалитета. Но глава администрации заявила, что не имеет права обслуживать посёлок за счёт бюджета.

Как пояснили в администрации района, проблема в другом ­— они не могут взять на баланс коммуникации, так как часть сетей находится в собственности кооператива. 

В Липецкой области новое жильё строится рекордными темпами. По итогам первого полугодия в регионе введено в эксплуатацию 448 тысяч м2. Это 107% к уровню 2015 года. Но эти цифры ничего не говорят о качестве жилья. Во многих новых районах нет дорог, коммуникаций, инфраструктуры, есть проблемы с транспортом. Посёлок Субурбия не единственный, где идёт строительство коттеджей по заманчивым ценам.

— Первое, что должно насторожить при покупке жилья, — это его низкая цена, — предупреждает риэлтор Людмила БОРИСОВА. — Скупой платит дважды. За маленькие деньги человек может получить либо дом плохого качества, либо контракт с сомнительной фирмой. Часто о недостатках становится известно спустя время. Например, с наступлением холодов жильцы понимают, что дом промерзает насквозь.

Но есть моменты, которые можно проверить до сделки.

— Важно проверить, с кем вы заключаете договор, — советует риэлтор Виктор ВОРОНОВ. — Если есть сомнения в надёжности фирмы, требуйте учредительные документы и документы на право осуществления деятельности. Если жильё покупается в долёвку, важную роль играет, кто кредитор застройщика и страхователь. К договору должно быть приложение с подробным описанием жилья, особенно если это строящийся дом. Там должен быть описан конечный результат: размеры, материалы, коммуникации, планировка. В описании коммуникаций нужно указать, индивидуальные они или центральные, кто собственник, кто осуществляет поставку услуг, нужно ли заключать договор на их поставку и подсоединение. В договоре должны быть прописаны обязанности и ответственность сторон, чтобы было понятно, кто отвечает за риски. Цена должна быть неизменна, а порядок оплаты удобен для вас. Требуйте добавить важные для вас или убрать неудобные пункты. Чтобы узнать, будет ли инфраструктура в посёлке, необходимо посмотреть проектную документацию всего посёлка и план строительства, а также попросить договор подряда на строительство детсада или школы.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Застройка должна быть комплексной

Сейчас в новых микрорайонах Липецка предусмотрена комплексная застройка, то есть вместе с домами проектируется и инфраструктура. В каждом микрорайоне предусматривается строительство площадок для игр детей, отдыха и спортивных занятий взрослых — не менее 10% общей площади жилой зоны квартала На каждую 1 тысячу жителей должно приходиться 35 мест в детсаду, 115 мест в школе. То есть на район в 10 тысяч жителей должен быть построен 1 сад на 350 мест и 2 — 3 школы. В районе должна быть поликлиника, которая обслуживает население в радиусе 1 000 метров.

Новости других СМИ