Родители будут платить за обеды детей по безналу

Терминалы для оплаты школьного питания появятся во всех школах после Нового года, а окончательно система заработает в 2020 году

27.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие родители будут оплачивать питание школьников по безналичному расчёту. Полностью перейти на него планируется к 2020 году, но первые терминалы заработают с 1 января 2017 года. Миллионы рублей, которые нужны на реализацию проекта, потратит компания, поставляющая школьное питание.

В каждой школе будет стоять терминал, похожий на автомат, через который мы платим за телефон. Родители получат договор и вместе с ним номер, присвоенный ребёнку. В терминале надо будет ввести этот номер и положить нужную сумму для оплаты питания. Подобный терминал поставят и в учительской, куда автоматически будет поступать информация об оплате обедов. Учитель будет формировать заявку для кейтеринговой компании, внеся туда фамилии детей, которые оплатили питание. Сейчас всё это делается по телефону. Определённый период дети смогут питаться в кредит. Если родители не успели оплатить питание, несколько дней ребёнка будут вносить в заявку, затем его номер заблокируется.

— В течение 2017 года терминалы для оплаты появятся в каждой школе, — прокомментировал директор липецкого филиала кейтеринговой компании ООО «Группа компаний «Фьюжн Менеджмент» Александр ДЕРЕВЯНКО. — Сразу установить 62 терминала сложно. Такая система удобна и нам, и учителям, и родителям. Мы хотим убрать хождение наличных в школах. Прокуратура не раз усматривала в этом нарушение.

Первое время родители смогут оплачивать обеды и через терминал, и наличными. Сейчас полноценное школьное питание стоит 89 рублей в день. Родительская часть платы составляет 74 рубля, 15 — доплачивает бюджет. Родители школьников из малообеспеченных и многодетных семей платят по 27 рублей в день, остальная сумма дотируется. Тем родителям, чьи дети не будут питаться в школах, 15 рублей департамент образования, как и прежде, зачисляет на счета.

— Это упрощает систему сбора денег в школе, — считает председатель департамента образования Липецка Евгений ПАВЛОВ. — С деньгами должны обращаться только инкассаторы. К тому же каждый терминал даёт возможность не только класть деньги, но и контролировать их дальнейший путь, там можно получить сведения, в какие дни ел или не ел ребёнок.

— Я не представляю, как всё это будет работать. Один терминал на школу — это очереди, потому что родители забирают детей из школы в одно и то же время, — говорит мама школьника Надежда Власкина. — К тому же терминалы не дают сдачу.

Система безналичной оплаты обедов уже действовала и вызывала многочисленные нарекания. Так, в 2013 году в школе № 33 родители были возмущены тем, что им пришлось оплачивать питание с помощью кредитных карт коммерческого банка. Мало того что схема вызывала вопросы, так и кейтеринговой компании она была крайне неудобна.

— Ни банки, ни школы не вели учёт по каждому школьнику, — рассказывает Александр Деревянко, — к нам поступали деньги, а за кого они были внесены — непонятно. Пять или шесть школ в Липецке оплачивали питание по такой системе, но она себя не оправдала.

Тем временем отметим, что к кейтерингу «Группы компаний «Фьюжн Менеджмент» есть масса претензий. Комиссия, в которую входят специалисты Роспотребнадзора и родители, провела 242 проверки еды в 61 школе. Больше всего возникло вопросов к качеству горячей пищи, которую готовят в столовых-раздаточных, обеспечиваемых этой компанией. Несмотря на это, с 1 сентября в Липецке останется прежняя система готовки еды. Пять школ отказались от услуг кейтеринговой компании, они готовят самостоятельно. Остальные 56 школ продолжит обслуживать «Фьюжн Менеджмент». Власти и рады бы сменить поставщика, вот только желающих составить конкуренцию в этой сфере нет, слишком много проверок, поэтому школьникам приходится есть то, что дают.

КСТАТИ

Проблему с оплатой за обучение решила прокуратура

В 2014 году прокуратура заинтересовалась безналичной оплатой обучения в школе искусств № 1. Одна из мам обратилась к правоохранителям с жалобой на то, что родителей учеников заставляют оплачивать обучение только через терминалы ЗАО «Бинбанк Кредитные системы» и ПАО «Банк «Югра», которые при оплате обучения картой стороннего банка брали комиссию в размере 1,8% от суммы. В итоге терминалы эти запретили, директора школы искусств оштрафовали на 15 тысяч рублей, а родители учеников получили возможность платить за обучение как им удобно.

Новости других СМИ