«Сыр не может стоить меньше 1 000 рублей за килограмм»

Липецкая полиция нагрянула в контору, которая несколько лет снабжала магазины поддельным сыром

27.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ещё не успел стихнуть скандал с горящим творогом из Липецкой области, как набирает обороты новая история о масштабной фальсификации молочной продукции. На этот раз в центре внимания сыр.

На прошлой неделе в Липецке нашли неприметный с виду цех по превращению дешёвого сыра в элитный. В небольшом помещении несколько человек наклеивали этикетки с названиями «Пармезан» и «Маасдам» на продукцию непонятного производителя и качества, а затем отправляли её в крупные торговые сети города. За два года попасть на прилавки успели тонны фальсификата.

Конфисковывать сыр приехали сотрудники управления экономической безопасности УМВД, СОБР и Национальная гвардия. Они провели обыски и, по неофициальным данным, изъяли около 200 килограммов сыра.

— Злоумышленники действовали организованной группой по предварительному сговору, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области. — Недобросовестные предприниматели по поддельным документам путём переклеивания этикеток на продукции с наименованием чужого товарного знака реализовывали дешёвый низкокачественный сырный продукт под видом дорогих сыров. Поддельную продукцию, скрывая её истинное происхождение от клиентов, злоумышленники сбывали в крупные торговые сети области, а также индивидуальным предпринимателям, которые реализовывали товар, не зная, что он фальсифицирован.

Сейчас устанавливают каналы поставки фальсификата и торговые сети, где он продавался.

Предприятие, попавшее в поле зрения силовиков, называется ООО «Альянс-Продукт». Компания с 2013 года занимается производством молока, молочной продукции и розничной торговлей. О себе заявляют: «Динамично развивающаяся компания, работающая на оптовом рынке Черноземья. Направление работы: дистрибьюция сыров, масложировой и творожной продукции от лучших предприятий России». Юридический адрес «Альянс-Продукта» — квартира в доме на улице Московской, фактический — склад на Поперечном проезде. Приехав по адресу, мы не обнаружили ничего похожего на завод по производству молочки — ни молоковозов, ни конвейерных лент, ни коров. Небольшое здание, в котором по соседству находятся похоронное бюро, клининговая компания, магазин запчастей.

Дверь с табличкой «Альянс-Продукт» оказалась открытой, и, хотя в полиции утверждали, что деятельность организации приостановлена, в помещении обнаружились три девушки за компьютерами. Начальник находился в отдельном кабинете.

— Никаких комментариев, — заявил он и закрылся изнутри.
О том, что происходило в тот день у сыроделов, удалось узнать у их соседей.

— Когда приехал на работу 16 августа, всюду была полиция, — рассказал предприниматель, арендующий сосед­ний офис. — Силовики стояли на улице с автоматами с 10 утра и до 9 вечера. Вывезли несколько машин продукции.

Этикетки для сыроделов печатали в ООО «Оптифлекс».

— Мы с ними работали с 2014 года, — пояснили в компании. — Они заказывали этикетки для сырной продукции. Сейчас мы для них ничего не печатаем.

По факту обысков проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров», предусматривающей до 6 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей. Наказание может ожидать и сотрудников торговых сетей, ответственных за приёмку товара.

— Поставщик вместе с продуктами привозит документы, — прокомментировал попадание фальсификата на полки магазинов начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Николай КИРЕЕВ. — Если продукция новая, она должна неделю быть на карантине. В магазине обязаны отправить продукцию на экспертизу. Здесь же сыр не направили на экспертизу, хотя должны были.

Между тем покупателям специалисты советуют обращать внимание на цену сыра.

— 90% сыра в России изготавливают с нарушением состава, — рассказал сыровар Евгений АБРОСИМОВ. — Сейчас сыр делают с добавками: растительные жиры, ароматизаторы, красители. При покупке сыра читайте состав. Там не должно быть ничего, кроме молока и сычужных ферментов. Сыр не должен пахнуть серой — такой запах дают консерванты. Себестоимость настоящего сыра — 600 — 700 рублей за кг, и в магазине он не может стоить меньше 1 000.

В ТЕМУ

С прилавков липецких магазинов сняли 3 тонны непригодных продуктов

За полгода за санитарные нарушения и нарушения прав потребителей специалисты регионального управления Роспотребнадзора составили 2 952 протокола, наложено 2 700 штрафов на 13,9 миллиона рублей, вынесено 87 предупреждений, приостановлена деятельность 70 предприятий и организаций.

Снято с реализации 307 партий продуктов весом 2 818 килограммов. Основные причины забраковок: истечение сроков годности, несоответствие продуктов питания по показателям безопасности, отсутствие документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Новости других СМИ