Специалисты советуют липчанам ответственно подходить к выбору школьной формы

О фактах нарушений требований законодательства в области защиты прав потребителей следует сообщать в управление Роспотребнадзора по Липецкой области

17.08.2016 15:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С приближением нового учебного года специалисты липецкого центра гигиены и эпидемиологи рассказали, на что липчанам следует обращать внимание при выборе школьной формы для своего ребенка. Специалисты советуют внимательно изучать маркировку, на ней должна быть следующая информация:

наименование страны, где изготовлена продукция;

наименование и местонахождение изготовителя, импортера;

наименование и вид изделия;

дата изготовления (месяц, год);

единый знак обращения на рынке;

вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия;

размер изделия;

символы по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Что касается ткани, из которой шьется форма, она должна хотя бы наполовину состоять из шерсти, хлопка или вискозы, то есть натуральных материалов. Рекомендуется также форма из хлопка и льна для осени и весны, а шерсть и кашемир — для зимы. Не стоит забывать и про запах — если он резкий, это говорит о содержании в текстильных материалах вредных или опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

А на нерадивых производителей и продавцов школьной формы можно жаловаться в управление Роспотребнадзора по Липецкой области (г. Липецк, ул. Гагарина, 60а, адрес электронной почты: [email protected]).

Новости других СМИ