«Наконец-то гаишников лишили кормушки»

Сотрудникам ГИБДД запретили использовать ручные радары для выявления нарушителей правил дорожного движения

20.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Инспекторам ГИБДД запретили пользоваться ручными радарами для определения скорости машин. Такое распоряжения выпустил глава МВД России Владимир Колокольцев. Фиксировать нарушения ПДД теперь будут только стационарные фотовидеокамеры, которые в соответствии с законом стали обязательным элементом обустройства автодорог и железнодорожных переездов.

Запрет ручных радаров — очередная попытка разобраться с коррупцией на дорогах. Старые модели не оснащены функцией фотофиксации, поэтому бывали ситуации, когда водителям предъявляли радар, на котором показана скорость, только что введённая инспектором вручную. Ещё одна хитрость: фиксировать скорость при обгоне одного автомобиля другим, а потом предъявлять претензии водителю обгоняемой машины. После того как водитель договаривался с инспектором, последний удалял из радара всю информацию о реальном или сфабрикованном нарушении.

Отметим, что руководитель МВД позволил региональным Управлениям ГИБДД самостоятельно решить, когда и как отказаться от ручных радаров. В тех регионах, где не хватает треног, которые автоматически фиксируют нарушения на фото или видео, сотрудникам всё ещё разрешают пользоваться ручными моделями, но при этом штраф водителю должен приходить по почте.

— Использовать ручные радары нам пока не запрещали. Запретили определённые модели. Да и радар теперь должен висеть в машине, и штрафы будут приходить нарушителям по почте, то есть мы больше не будем выписывать их на месте, — рассказал сотрудник ГИБДД по Липецкой области.

Уже известно, что отказались от применения радаров в Самарской, Ростовской, Белгородской областях, Краснодарском крае. Сотрудников, которые будут игнорировать данное распоряжение, ждёт дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

— Министром внутренних дел России в целях профилактики и пресечения коррупции среди личного состава ГАИ предписано прекратить постоянное применение мобильных средств фиксации нарушений ПДД в повседневной деятельности, — сообщили в УГИБДД по Липецкой области. — Вместе с тем этим же указанием предусмотрена возможность использования данных приборов в исключительных случаях с установлением контроля за деятельностью сотрудников ДПС.

Если вас остановил сотрудник ГИБДД с подобным радаром, для начала узнайте, действительно ли он находится на работе и имеет ли право держать такой радар в руках. Сделать это можно по телефонам дежурной части 42-35-54, 42-35-55, 42-35-56. Назовите номер патрульной машины, номер жетона инспектора.

— Если инспектор решит составить протокол с внесением туда информации, полученной от ручного радара, водитель имеет право указать свои возражения и обжаловать данный акт, — говорит юрист Павел МАРЧЕНКО. — Ситуация будет аналогичной запрету использовать несертифицированные камеры сотрудниками ГИБДД. Такие доказательства, если дойдёт до суда, трактуются как недопустимые и исключаются из материалов дела.

— То, что ручные радары запретили, хорошо, нам часто жаловались автомобилисты, что гаишники с их помощью «доят» водителей, — считает автоюрист Леонид КАПЛИЙ. — Теперь их лишили этой кормушки, и беспредела станет меньше.

ЭТО ВАЖНО

Как оспорить штраф с радара-треноги

В 2015 году в Липецкой области по результатам применения приборов фотовидеофиксации нарушений ПДД вынесено свыше 213 тысяч постановлений о наложении штрафов. Годом ранее —
173 579 таких постановлений. Ежедневно на дорогах Липецкой области регистрируется около тысячи нарушений скоростного режима. Между тем штрафы, выписанные по информации, зафиксированной передвижным радаром — треногой — и присланные по почте, можно обжаловать.

— Обжаловать штрафы, зафиксированные с помощью камер, в суде просто, — говорит юрист Роман НЕВЗОРОВ. — Для этого нужно найти хотя бы одно нарушение в работе треног. Стоит обращать внимание на место, где стоит радар. Он должен быть виден с дороги, поблизости не должно быть столбов ЛЭП и стоять предупреждающие знаки. Если требования не соблюдаются, сфотографируйте нарушения или снимите на видео и обращайтесь в районный суд с иском о незаконности штрафа. В течение 10 дней после получения «письма счастья» вы можете подать жалобу в ГИБДД. Это можно сделать через сайт ГИБДД, выбрав в меню «Направить обращение». Ответ вам должны дать в течение месяца.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минфин готовит поправки в закон об ОСАГО

Законопроект даёт дополнительные права автовладельцам. Владельцы новых машин, которым не нужно проходить техосмотр, получат возможность оформлять ОСАГО сразу на 2 или 3 года. Предлагается не учитывать при расчёте страховки мощность двигателя ТС, а лимит возмещения ущерба при оформлении ДТП по европротоколу предлагается поднять с 50  до 100  тысяч рублей.

Новости других СМИ