Разделяй и выбрасывай

Липецк попал в число регионов, где будет проведён эксперимент по раздельному сбору мусора

20.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Один человек в год выбрасывает в среднем 200 — 250 кг различных бытовых отходов. Четверть составляют пищевые отходы, ещё около половины приходится на металл, текстиль, стекло, резину, пластик и прочую синтетику. Из всего этого количества мусора на переработку идёт только 3%. Вопрос о необходимости менять систему утилизации мусора, которая сейчас состоит в том, чтобы собрать содержимое помоек и вывезти за город, поднимается периодически. Подвижки в этом направлении есть. Липецкая область вошла в число 8 регионов России, где будет проведён эксперимент по внедрению раздельного сбора мусора. В ближайшее время в отдельных районах города появятся урны для раздельного сбора мусора, для жильцов выпустят специальные листовки, чтобы рассказать о преимуществах программы и о том, как собирать мусор по-новому. Эксперимент позволит власти оценить, достаточно ли действующих мощностей мусороперерабатывающих заводов для того, чтобы на раздельный сбор мусора смогли перейти все. Информацию о раздельном сборе мусора также разместят на обратной стороне платёжек, которые собственники квартир получат в августе. Первоначально проект охватит более 10 тысяч жителей.

Что такое раздельный сбор мусора?

Раздельный сбор предполагает, что человек сортирует свой мусор по типам и каждый тип выбрасывает в отдельный пакет — бумага, пластик, металл — для дальнейшей переработки — и весь остальной мусор. Эти пакеты нужно донести до мусорных баков и выбросить отходы каждого вида в свой контейнер. В Европе число контейнеров для разного вида мусора может доходит до 7, все они разного цвета. Зелёные — для стекла, в синие нужно выбрасывать бумагу, в жёлтые — картон, в чёрные — пищевые отходы, в коричневые — опасные отходы (к примеру, батарейки), в оранжевые — пластик, в красные — всё остальное.

Зачем нужен раздельный сбор?

Эксперты подсчитали, что благодаря введению принципа раздельного сбора мусора доля перерабатываемых отходов за 10 лет может вырасти до 25 — 30% от общего количества мусора. Благодаря этому снизится экологическая нагрузка на природные ресурсы страны и можно будет вернуть в цикл полезного использования миллионы тонн ресурсов. К примеру, с 8 августа мы с вами уже живём в долгу у планеты. Человечество уже потребило гораздо больше ресурсов, чем природа успела произвести. За полгода мы потребили столько, сколько должны были растянуть на год. И если ситуация не изменится, то к 2030 году человечеству понадобятся две Земли, чтобы удовлетворить его запросы.

Как эту идею реализуют

Первые разноцветные баки для раздельного сбора мусора появятся в новых микрорайонах Липецка. К концу августа по два дополнительных контейнера установят по адресам:

мкр-н Университетский:

ул. Политехническая, 1, 4;

ул. Замятина, 4;

мкр-н Елецкий:

ул. Хренникова, 1.

Пока придётся отделять только бумагу и пластик. Раз в несколько дней, по мере наполняемости спецконтейнеров, их содержимое будут забирать спецмашины и отправлять на перерабатку. Как пояснил начальник отдела охраны окружающей среды Липецка Андрей ДМИТРИЕВ, проект пройдёт обкатку на небольшой территории, что позволит увидеть «подводные камни» и оценить реакцию населения. Дополнительных расходов у людей в связи с раздельным сбором ТБО не возникнет. Мало того, в администрации города думают, как мотивировать людей сортировать свой мусор. Возможно, им снизят плату за услуги вывоза ТБО.

Как наш мусор перерабатывают сейчас

Сейчас мусор свозится на полигоны. Раньше их в Липецке было 2, но потом полигон «Венера», расположенный в районе окружного шоссе, площадью 22 га, закрыли из-за переполненности. Сейчас под угрозой закрытия и второй полигон — «Центролит» в районе Елецкого шоссе. Как пояснили в мэрии, объём захоронения спрессованных брикетов на «Центролите» уже составил более 1 млн кубов, это при том, что здесь может быть захоронено 1,4 млн кубов. Ориентировочный срок окончания эксплуатации полигона — 2020 год.

— На полигон попадают и опасные отходы — батарейки, ртутные лампы, — говорит эколог Александр ФЁДОРОВ. — Они загрязняют окружающую среду. Выбрасывается огромное количество отходов, которые можно переработать. При раздельном сборе и полигон не будет наполняться, и материал пойдёт в пользу, можно заработать.

При раздельном сборе мусор вывозится из дворов тоже раздельно. Те отходы, которые можно использовать как вторсырье, отвозят на мусороперерабатывающий завод, а то, что переработке не подлежит, — на полигон. То есть рейсов у мусоровозов станет больше. Но увеличение количества работы не пугает компании, которые занимаются сбором отходов. Самая крупная из них высказывается за раздельный сбор

— Для воплощения этой идеи не хватает государственной поддержки на уровне чётких законов, — говорит директор ЗАО «ЭкоПром-Липецк» Гамлет АРАКЕЛЯН. — На одном энтузиазме в отдельно взятом городе экологическое сознание не воспитать. Можно сколь угодно много рассказывать о важности раздельного сбора отходов, заставить площадки контейнерами, но большинство продолжит выбрасывать мусор как привыкли. Людям нужно понять, почему выгодно сортировать отходы. Например, сдал батарейку или лампочку — получи купон на скидку для покупки новых лампочек или элементов питания.

Пока перерабатывать мусор негде

В Липецке с 2005 года работает станция по сортировке и брикетированию ТБО. Из мусора, который привозится на полигон, извлекается крупногабарит, макулатура, стекло, полиэтилен, пластик, термоплёнка, металл, отходы 1-го и 2-го классов опасности. Полимерные материалы перерабатываются в гранулы, которые используются для изготовления полимерных изделий. Но это лишь малая часть ресурсов. Остальное захоранивается.

Разговор о строительстве мусороперерабатывающего завода в регионе ведётся давно, но он до сих пор не появился. Если бумагу можно переработать в области, то пластик вывозят за её пределы. В 2013 году власти заговорили о строительстве мусоросжигательного завода. Но камнем преткновения стал финансовый вопрос. Не нашлось нужных 2,5 — 3 миллиардов рублей.

— В Липецке есть завод, который разделяет и брикетирует грязный пластик, — говорит эколог Александр Фёдоров. — Чистый пластик, который выбросили отдельно, стоил бы дороже, если его сдавать на завод. Выгодней иметь мусороперерабатывающий завод в области.

За рубежом из мусора производят всё, начиная от одежды и заканчивая стройматериалами. В России этот рынок гораздо меньше. У нас из вторсырья делают газеты, журналы, мебель, упаковочные материалы, флисовые пледы, детские горки.

— За границей переработка мусора развита, — продолжает Фёдоров. — В некоторых странах чуть ли не бездом-ным дают кредиты на 3D-принтеры, и они зарабатывают на переработке пластиковых бутылок.

В ТЕМУ

«Сортировка мусора — это несложно и по-хозяйски»

В Липецке действует экологическое движение «Раздельный сбор в Липецке». Молодые люди организуют мобильные пункты приёма макулатуры, пластиковых бутылок, стеклотары, потом сдают их на переработку.

— Я 3 года жил в Берлине, знаю, что раздельный сбор мусора — это нормально и несложно, — говорит руководитель движения Алексей МАЛЕЕВ. — Разделять отходы — это просто и по-хозяйски. 6 августа у нас прошла восьмая акция. Мы проводим их каждую первую субботу месяца в парке Победы. Собираем отходов по-разному, в среднем около 100 — 200 кг макулатуры, 20 кг бутылок и 20 кг стекла. После этого отвозим вторсырьё на склад, а оттуда раз в три месяца — в «Утиль-Л», фирму-заготовитель, они распределяют сырьё по предприятиям-переработчикам.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Жителей города нужно подготовить к идее раздельного сбора мусора»

— Если даже руководители крупных предприятий по вывозу отходов говорят, что мы отстали в этом вопросе на 30 лет, то пора что-то менять, — считает эколог Александр ФЁДОРОВ. — Мы не такие богатые, чтобы терять возможность вторичного использования сырья. Нужно вести долгую разъяснительную работу с населением. В Австрии она длилась 3 года. Первый эксперимент по сбору макулатуры с населения, инициированный управлением экологии Липецка, закончился провалом. Установили 2 контейнера с надписями «Для бумаги» на общей площадке. Туда выкидывали всё подряд. Жителям просто никто ничего не объяснил. Новый эксперимент также не включает большой работы с населением, а главное­ — жители не участвовали в принятии решения, затрагивающего их интересы. Предлагаю провести обучение членов ТОС, старших по подъездам. Организовать обсуждение эксперимента в соцсетях с жителями, наладить прямой контакт, чтобы обсудить замечания и предложения.

ГЛАС НАРОДА

«У меня нет места в квартире для трёх пакетов с мусором»

Корреспонденты «Житья» спросили у липчан, готовы ли они поддержать эксперимент по раздельному сбору мусора.

Валентина БОГДАНОВА, продавец:

— Да. Насколько я знаю, так мусор легче перерабатывать, поэтому я поддерживаю такую инициативу. Только сколько мусорных вёдер должно стоять у меня дома? У меня нет места для трёх пакетов.

Алексей КРАВЧЕНКО, фотограф:

— Многие кидают мусор, куда заблагорассудится, не уверен, что у нас будет работать эта идея. Если людям не объяснить, что такое раздельный сбор мусора, идея работать не будет.

Яна ВОДОПЬЯНОВА, домохозяйка:

— Времени у меня свободного не так много. А мусор раскладывать в разные пакеты — это, знаете ли, не секундное дело. Это ведь теперь его не выкинешь не глядя, придётся тратить время на сортировку.

Владимир РЯЖСКИХ, пенсионер:

— Я с удовольствием поддержу эту инициативу. Если бы урны для разных видов мусора появились, то, наверное, свалок стало бы гораздо меньше. Всё же так делают во всём цивилизованном мире.

Наталья КЛУШИНА, домохозяйка:

— Я бы с радостью поддержала эту акцию, но как мне мусор дома раскладывать? В несколько пакетов? Это слишком неудобно... У меня просто места нет для такого количества ёмкостей для мусора.

Константин КЛУШИН, электрик:

— Я не готов поддержать этот эксперимент. Сейчас всё удобно и практично, выкинул в ведро и вынес. А теперь нужно будет одно туда, другое туда. Нет, слишком долго и неудобно.

Елена ПУГАЧ, менеджер:

— Я согласна поддержать эту идею. Это неудобно, но план хороший. Правда, боюсь, что не все липчане окажутся такими сознательными, и эксперимент провалится. Тогда всё равно будет хаос.

Новости других СМИ