На эвакуацию машин установили твёрдые цены

В Липецкой области автовладельцы будут оплачивать сам факт перемещения машины, а не пройденный до штрафстоянки путь

20.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие водители по-новому будут оплачивать услуги эвакуаторов. Раньше стоимость доставки машины до штрафстоянки рассчитывалась исходя из пройденного расстояния — 130 рублей за километр. Теперь водители будут платить только за факт перемещения машины.

«Житьё» не раз писало о случаях, когда эвакуированные автомобили специально возили по самому длинному из возможных маршрутов. К примеру, в июне 2014 года машину Варвары Гусевой эвакуировали из центра города. За возврат авто фирма-эвакуаторщик запросила 3,5 тысячи рублей. Они могли провезти машину через Октябрьский мост, но повезли через Петровский и вместо 20 км проехали все 40, если учитывать дорогу туда-обратно. Девушка подала в суд, но там нарушений в действиях эвакуаторщиков не нашли. Тогда липчанка вместе с правозащитниками обратилась в областной Совет депутатов с предложением внести поправки в закон.

В декабре 2014 года был принят ряд поправок в закон «О порядке перемещения задержанных ТС на спецстоянку» и в региональный КоАП, которые обязали эвакуаторы везти авто на штрафстоянку по короткому маршруту. В итоге плата уменьшилась.

— В июне 2016 года с заявлением о пересмотре действующего тарифа в управление обратились фирмы, эвакуирующие задержанные ТС, — прокомментировали в управлении потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. — Но мы приняли решение изменить саму систему оплаты. Новые тарифы не зависят от расстояния, на которое перемещается задержанное ТС, что способствует более открытой ценовой политике организаций, эвакуирующих автомобили, и не позволяет им завышать свои расходы.

Новые тарифы действуют с 6 августа. Теперь эвакуация стоит от 1 800 рублей в зависимости от типа автомобиля. Для сравнения — в стране расценки на принудительную эвакуацию легковушки варьируются от 1 320 до 7 000 рублей. Общественники и водители поддерживают новый закон, но считают, что система ограничения остановок в городе далека от идеала.

— Кормушка для расчёта стоимости по километражу ликвидирована — это хорошо! — считает организатор группы во «ВКонтакте» «РосЯма Липецк» Владимир КОСТРОВ. — В городе нет системной работы по контролю за нарушениями и особенно по введению ограничений стоянки. Яркий пример безумных решений — введение ограничений на улице Белана. Знаков запрета понавешали, теперь машины стоят на тротуаре. Ни администрация, ни ГИБДД не контролируют городские дороги. Все новые кольца забиты машинами с нарушениями правил стоянки (кольцо Белана — Стаханова, кольцо Белана — Меркулова, улица Стаханова). Местная власть ничего не делает для организации платных парковок (с разумной стоимостью за первый час) в центре, где эта проблема стоит остро. Никакой продуманной системы, комплекса мер мы не видим. Наши чиновники даром проедают городской бюджет, кое-как периодически решая мелкие проблемы.

Отметим, что с 1 сентября 2016 года водитель сможет забрать свой автомобиль со штрафстоянки, не оплачивая эвакуацию сразу. Деньги можно будет заплатить в течение месяца с момента задержания. Соответствующие поправки внесены в КоАП. Это позволит автолюбителям оспаривать и сам факт эвакуации, и её стоимость до того, как придётся выложить деньги.

Справка «ЖИТЬЯ»

Сколько будет стоить эвакуация

* Легковые автомобили, мотоциклы, мопеды — 1 800 рублей.

* Грузовики, автобусы, автомобили с прицепами — 4 900 рублей.

* Негабаритные транспортные средства — 8 800 рублей.

Цена одного часа пребывания на штрафстоянке: для мотоциклов и мопедов — 9 рублей, для легковушек — 18, для грузовиков, автобусов и авто с прицепом — 36 рублей, для остальных — 54. Если водитель считает, что эвакуаторщик завысил счёт, необходимо обращаться в управление потребительского рынка и ценовой политики области по адресу: г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1, по телефону горячей линии 8 (905) 044-19-71 и телефонам (4742) 72-03-22, 27-04-62, 27-21-16.

Эвакуация считается законной, если:

* водитель припарковался там, где есть запрещающий стоянку знак,

* есть табличка «Работает эвакуатор»,

* владелец авто подошёл к машине после того, как эвакуатор начал движение.

Новости других СМИ