Потолок натяжной, дверь скрипучая

Липчанка полгода судилась с предпринимателем, которому заказала натяжные потолки в своём доме и который не выполнил условий договора

13.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наша читательница Вера Шапоренко планировала в своём коттедже установить натяжные потолки — быстро и красиво. Но в итоге получила эффект прямо противоположный. Во-первых, вместо трёх недель, за которые рабочие обещали всё сделать, ремонт затянулся на месяцы, да и к качеству много претензий.

— В июне 2015 года мы обратились к предпринимателю Константину Бирюкову за услугой по установке натяжных потолков, — рассказывает Вера Фёдоровна. — Обсудили условия. Он осмотрел коттедж, мы определились с количеством уровней, с цветом. Я оплатила материал и работу — всего 180 тысяч рублей, мне выдали квитанцию. Бирюков составлять договор отказывался, но я настояла на его оформлении. Это потом помогло в суде.

По договору сделать потолки в коттедже должны были за 3 недели. Но прошёл месяц, а дел было непочатый край. Проблемы начались почти сразу. Периодически работники просто не являлись на место. Дошло до того, что заказчикам самим приходилось доставлять мастеров на объект и отвозить обратно. Между тем у директора телефон не отвечал.

— Я долго планировала ремонт, к выбору обоев и цвету потолка подошла скрупулёзно. В одну из комнат нам был нужен потолок цвета кофе с молоком, а привезли почти белый, — говорит женщина. — В коридоре должна была быть фотопечать, но мне предложили вместо фотопечати поменять цвет потолка в комнате на нужный, так как, по их словам, с цветом я ошиблась сама, либо ещё доплатить. В спальне тоже сделали потолок не того цвета. Островок над кроватью сделали нежно-фиолетовым, а остальной потолок — чернильного цвета, а должно было быть наоборот. В зал договаривались на трёхуровневый потолок. Но когда мастер пришёл, он сказал, что в этом случае потолок будет лежать у нас на голове. Я не строитель, не знала этого, а Бирюков даже не мог меня об этом предупредить, посоветовать.

Шли недели, месяцы, а проблема не решалась. В ноябре Вера Фёдоровна подала в суд. Как оказалось, строители не только нарушили сроки установки и напутали с цветом, но и сделали работу некачественно. Независимая экспертиза установила, что потолки сделаны неровно, имеют множество дефектов.

— Клиентка обратилась в суд в ноябре, а закончилось все только в мае. За это время проведено 2 экспертизы: одна независимая, вторая судебная, — рассказывает юрист Александр МОРГАЧЕВ. — Бирюков с результатами экспертиз был не согласен. Говорил, что эксперты некомпетентны. Экспертиза установила, что потолки были сделаны некачественно, а исполнитель сказал, что был неровный дом. Судом ни один из его аргументов принят не был. Были полностью удовлетворены исковые требования с учётом морального вреда и всех издержек.

— Суд расторг договор между Верой Шапоренко и ИП Бирюков и взыскал с него 246 тысяч рублей, — пояснили в Октябрьском районном суде Липецка. — 180 тысяч рублей — материальный ущерб, 5 тысяч — моральный вред, 15 тысяч — услуги адвоката, 20 тысяч — штраф за невыполнение условий договора, 6 тысяч рублей — стоимость экспертизы, 20 тысяч за неустойку и госпошлина.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Натяжные потолки не должны пахнуть

— В квартирах в основном натягивают потолки из поливинилхлоридной плёнки, — прокомментировал врач-терапевт Игорь ЗЕМСКИЙ. — Они дешевле тканевых, удобны тем, что могут выдержать много воды, но не полезны для здоровья. Потолки, которые соответствуют международным экологическим стандартам не вредны. Но на рынке много подделок. От качественного товара её на глаз отличить невозможно. Но если от материала потолка долгое время идёт неприятный запах — это точно некачественный товар, который источает вредные фенольные испарения. Они могут грозить нарушением работы сердца, почек, печени, нервной системы.

КСТАТИ

Что нужно знать при выборе натяжного потолка?

* Требуйте сертификаты качества на материал. Гарантия должна быть не менее 10 лет.

* В составе материала не должно быть фенолсодержащих компонентов.

* Материал потолка должен быть похож на ткань, а не на целлофановый пакет, он не должен шуршать.

* Глянцевые потолки должны отражать, как зеркало, они не должны быть мутными.

* Материал не должен пахнуть. Специафический запах может чувствоваться только первые дни.

* Выбирайте фирму-установщика с многолетним опытом, обязательно заключите письменный договор.

* Замерщик должен посоветовать не только материал, но и направление, расположение швов, тип светильников.

* Надёжные фирмы дают гарантию на работу.

* Натянутое полотно осмотрите на предмет загрязнений, оставленных руками рабочих, вмятин, заломов.

Новости других СМИ