Банкет в дорогом ресторане закончился массовым отравлением

Ресторан усадьбы Скорняково-Архангельское, где липчане отмечают важные события, закрыли после массовых жалоб от пострадавших клиентов

13.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце июля в социальных сетях появилось сразу несколько жалоб липчан на отравления в усадьбе Скорняково-Архангельское. Место престижное, обычно здесь отмечают свадьбы, юбилеи, поэтому отравления носили массовый характер. Началось всё с поста липчанки Анны Бубновой, которая праздновала в ресторане «Бальмонт» день рождения племянницы: «Ребят, осторожно, кто собирается в Скорняково-Архангельское! После посещения этого заведения 24.07.16 одна девочка в инфекционке с подозрением на сальмонеллёз, у остальных рвота, температура и боли в животе. Письмо в Роспотребнадзор написали, но ресторан работает. Случай не единичен, персонал и многие гости с теми же симптомами».

Некоторым «повезло» дважды.

— Мы были в усадьбе с семьей 24 июля, праздновали венчание, отравились 8 человек, — рассказывает липчанин Илья Чернов. — А ещё я был там 3 июля, то же самое было, отравление. Но я и подумать не мог, что причина в этом месте, всё понял, когда увидел другие жалобы.

Руководство усадьбы в курсе массовых отравлений.

— Как только мы узнали об этих случаях, сразу обратились в соответствующие службы, включая Роспотребнадзор, которые взяли анализы воды, продуктов и у персонала, — рассказал коммерческий директор усадьбы Скорняково-Архангельское Дмитрий АРНАУТОВ. — Скорее всего, проблемы связаны с повышенным содержанием бактерий в водопроводе, что могло произойти из-за большого количества дождей, либо с продуктами, привезёнными гостями. Мы предприняли меры по дезинфекции помещений ресторана и систем водоснабжения. Установили дополнительные системы фильтрации воды. Усилили санитарный контроль на кухне.

Число пострадавших точно неизвестно, по сообщениям в соцсетях, их количество колеблется от 50 до 100 человек. Большинство из пострадавших лечатся на дому.

— 26 — 27 июля в областную инфекционную больницу госпитализировали двух человек с клиникой острой кишечной инфекции средней тяжести. Заболевшие питались в ресторане «Бальмонт» 23 — 24 июля, — сообщили в управлении Роспотребнадзора. — Мы провели в ресторане проверку выполнения требований санитарного законодательства с отбором проб сырой и готовой продукции, смывов с оборудования, инвентаря и обследованием персонала. Выявили нарушения техрегламента «О безопасности пищевой продукции», способствовавшие формированию эпидемического.

Между тем на страничке усадьбы Скорняково-Архангельское в одной из соцсетей появилось сообщение, что ресторан «Бальмонтъ» закрыт в связи с ремонтом.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ресторан заплатит вам за отравление

— Получить компенсацию от кафе или ресторана в случае отравления реально, — рассказала юрист Алёна ПОТАПОВА. — Для начала получите медсправку, подтверждающую факт отравления, из больницы или от врача в поликлинике. Скажите доктору, что отравление произошло после того, как вы поели в определённом месте. Подтверждением этого является чек или счёт. Об отравлении нужно обязательно сообщить руководству кафе. Оставьте запись в книге жалоб, отправьте письменную претензию. Требуйте компенсацию за заказанную еду, лекарства и упущенную прибыль (деньги, которые вы могли бы заработать, если бы вы не отравились). Обычно руководство общепита сразу возмещает ущерб. Если же на ваши жалобы не реагируют, обращайтесь в суд.

Новости других СМИ