Въезд на лучший пляж области сделали платным

За проезд на пляж рядом с заповедником «Галичья гора» теперь требуют платить от 150 до 500 рублей

13.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вход на пляж в районе заповедника «Галичья гора» стал платным. Именно с такой жалобой обратилась к правозащитникам одна из местных жительниц.

— Мы решили отдохнуть на берегу Дона на «Галичьей горе», — пишет А. Самохина. — Но до реки мы не доехали, единственную дорогу перекрыл шлагбаум. Контролёр предложил заплатить 150 рублей. На вопрос, почему мы должны платить, ответил, что земля находится в аренде. На просьбу показать границы арендуемого участка ответить затруднился. Позвонили предпринимателю, который арендует участок, он отказался разговаривать. Мы не против аренды. Но и у нас должен быть выбор: хочешь удобства — плати, не хочешь — отдыхай рядом бесплатно. Поблизости нет мест на Дону, где можно купаться.

По словам контролёра, деньги он берёт за парковку. Хочешь подъехать ближе к пляжу — плати от 100 до 500 рублей в зависимости от габаритов транспорта, не хочешь — оставляй авто посреди леса и иди пешком около полукилометра.

— Согласно Водному кодексу РФ водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, доступны для любого жителя, — говорит член регионального штаба ОНФ в Липецкой области Андрей ПЛОТНИКОВ, куда и обратились с жалобой люди. — Ограждения не должны препятствовать проходу на пляж. Но здесь создана ситуация, когда без машины на пляж добраться почти невозможно, поэтому выбора, платить или не платить за стоянку, по сути, нет. К тому же мы не увидели границ парковки, машины стоят как попало.

На «платном» пляже отсутствует инфраструктура, за которую было бы логично брать плату, — раздевалки сломаны, нет душа, лежаков.

— Нам бы хотелось увидеть перечень услуг, за которые берут 150 рублей владельцы пляжа, — отметил правозащитник Александр ШАПОВАЛОВ. — Проверим, имеются ли лицензии на тот или иной вид деятельности. К примеру, говорят, что за купающимися смотрят спасатели. А насколько они подготовлены?

Зону отдыха «Донская» устроили в 100 метрах от заповедника «Галичья гора». Участок был переведён из категории земель сельхозназначения в категорию особо охраняемых территорий. А затем он был передан в аренду на десять лет. 

— Пляж бесплатный, — говорит предприниматель Владимир ИСХАКОВ. — Люди пользуются биотуалетами, раздевалками. А если кому-то не нравятся туалеты — их загадили сами люди. За посещение мы берём деньги только с автомобилистов. На пляж вообще на машинах не нужно проезжать. Они тонут в песке. У нас изначально была договоренность с администрацией, что проход для людей будет свободный. У нас работают спасатели. В прошлом году вытащили из воды 11 человек. У нас в аренде участок около пляжа размером 12 га. У меня все по закону. Арендованный участок находится дальше 20 м от воды, как и положено. Кому не нравятся условия, пусть едут в Турцию.

И действительно, всё законно.

— У нас не было обращений по поводу пляжа около «Галичьей горы», — пояснили старший помощник прокурора области Татьяна ТКАЧЁВА. — Нарушений тоже не видно, арендована не заповедная зона, а участок рядом. Самая большая претензия, что выделен весь участок вдоль пляжа. Но законом целесообразность или нецелесообразность выделения участков не оговаривается. Пройти на пляж можно. Просто так мы провести проверку не можем, существует мораторий президента РФ на проверки предприятий малого и среднего бизнеса. Проверить их мы можем, только если в обращении к нам гражданина или СМИ будет указаны нарушения, которые могут причинить вред здоровью человека или окружающей среде.

В ТЕМУ

В регионе утонуло 23 человека

Сильная жара становится причиной несчастных случаев на воде. В этом сезоне на территории области 43 человека были спасены, 23 утонуло. В городе было 2 смертельных случая, остальные — в районах. По словам специалистов, трагедией заканчивались только случаи купания в необорудованных для этого местах.

Спасатели рекомендуют выбирать для отдыха на воде только оборудованные территории. Перед купанием лучше не пить спиртные напитки. Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лучше входить в воду постепенно, давая организму время на температурную адаптацию.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Галичья гора — родина уникальных реликтовых растений

Государственный заповедник «Галичья гора» создан в ноябре 1969 года, и в его состав включено шесть участков, удалённых друг от друга на солидное расстояние: Галичья гора, Морозова гора, Быкова Шея, Плющань, Воронов Камень и Воргольское. Общая площадь этих разрозненных участков составляет 230 гектаров.

Заповедник известен своей необычайно богатой растительностью и уникальной фауной. На территории заповедника выявлено 974 вида сосудистых растений и 839 видов грибов, около 40 видов редких степных и горноальпийских растений, в том числе реликтовых, сохранившихся с ледникового и позднеледникового времени (например, лапчатка донская, шиверекия подольская, папоротник костенец степной, эфедра). Важнейшим достоянием заповедника является гербарий Среднерусской возвышенности и сопредельных областей, насчитывающий около 36 000 образцов.

Число видов беспозвоночных животных оценивается в 10 тысяч. Установлено, что в заповеднике обитают 573 вида бабочек, 132 вида пауков, 510 видов жуков, 749 видов перепончатокрылых (ос, пчёл, шмелей). Фауна позвоночных животных насчитывает 296 видов, 57 видов рыб, 7 видов амфибий, 6 видов рептилий, 187 видов птиц, 38 видов млекопитающих.

Новости других СМИ