Решившие отдохнуть на обочине попали в засаду

На трассе Липецк — Хлевное неизвестные в масках ограбили пассажиров автомобиля, который остановился на обочине

13.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В районе села Боринское Липецкого района 5 августа водитель и его пассажиры, решившие сделать остановку на отдых, стали жертвами разбойного нападения. Вооруженные винтовкой бандиты потребовали отдать все ценности, а когда получили отказ, выстрелили в одну из своих жертв.

Нападение произошло средь бела дня. Трое жителей Владимирской области — 33-летняя женщина и двое мужчин 43 и 70 лет — возвращались домой из Воронежа. В Липецкой области они решили сделать небольшую остановку. Тут же к путешественникам из кустов выскочили двое мужчин в масках и камуфляже. Направив на водителя винтовку, они потребовали отдать им деньги и ценные вещи. Проезжающие расставаться с ценностями не захотели. Тогда один из нападавших выстрелил в живот 70-летнему мужчине, второго бандиты избили. Забрав ценные вещи, преступники скрылись. Их добычей стали 15 тысяч рублей, 5 золотых колец и сотовые телефоны потерпевших.

33-летняя пострадавшая оказалась сотрудницей полиции. Она быстро связалась с коллегами. Раненого мужчину госпитализировали, пенсионеру была сделана срочная операция, и теперь его жизни ничего не угрожает.

Силовики осмотрели местность и выяснили, что нападение было не случайным, а спланированным. Недалеко от места нападения преступники сделали засаду и ждали, когда неподалёку остановится какой-нибудь автомобиль. По горячим следам задержать нападавших не удалось.

— Сейчас проводится комплекс мероприятий, направленных на розыск злоумышленников, совершивших разбойное нападение, — прокомментировали в пресс-службе УМВД по Липецкой области. — Сотрудники полиции обращаются к автовладельцам с просьбой предоставить записи с регистраторов за 3, 4 и 5 августа с участка дороги от деревни Новое Дубовое до Боринского с трассы Липецк — Хлевное. Телефоны 35-50-12 (дежурная часть по Липецкому району), 76-11-31 (Боринское ОП), 8-920-245-49-19 и 36-95-04.

Как пояснили в УМВД по Липецкой области, несколько свидетелей уже звонили, расследование продвигается, но подробности они не сообщают в интересах следствия.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Виновным грозит пожизненное заключение.

— По факту вооружённого нападения на трассе Липецк — Хлевное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 105 УК РФ (покушение на убийство из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), — прокомментировали в следственном управлении СК РФ по Липецкой области. — В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия для установления лиц, причастных к совершению преступления, и их местонахождения. Кроме того, допрашиваются потерпевшие, а также устанавливаются возможные свидетели и очевидцы произошедшего.

Между тем полицейские советуют быть осторожнее на дорогах и соблюдать простые правила безопасности.

— Отправляясь в дорогу, необходимо убедиться, что у вас заряжен телефон и на нём есть деньги, — прокомментировали в полиции. — Деньги и банковские карточки спрячьте подальше в салон, оставьте под рукой самые необходимые документы и небольшую сумму денег. Лучше ехать не одному, а следовать в колонне машин. Не останавливайтесь в безлюдных местах для замены колеса или для отдыха. Делать перерыв в пути нужно на заправках и в придорожных кафе. Не подбирайте голосующих, лучше проехать мимо. Если вы почувствовали, что у машины пробито колесо, снижайте скорость до 40 километров в час и следуйте до ближайшего людного места или шиномонтажа. На всякий случай залейте в колеса специальное средство — антипрокол. Если у вас будет незначительный порез, это позволит вам доехать до ближайшего сервиса. Если у вас сломался автомобиль в безлюдном месте и продолжить движение вы не можете, закройте окна, вызывайте спасателей или полицию по телефону 112.

В ТЕМУ

Мосгорсуд начал допрос свидетелей по делу банды ГТА

8 августа начался допрос свидетелей по делу банды ГТА, которая убивала водителей на трассе М4 и нескольких подмосковных дорогах. Банда совершила 16 нападений на территории Москвы, Московской и Калужской областей, были убиты 17 человек и двое ранены. Иногда обвиняемые избивали, грабили потерпевших, а потом отпускали. Банда действовала 2,5 года до ноября 2014 года. Бандиты оставляли на дороге шипы, и после того, как машина прокалывала шины, подозреваемые нападали. Осенью 2014 года нескольких членов банды задержали. Кроме убийств они обвиняются в бандитизме, разбое, незаконном приобретении огнестрельного оружия. Подозреваемые признали вину частично.

Новости других СМИ