Как в Липецке отметили День ВДВ

Празднования закончились на стадионе «Динамо», а закончились соревнованиями парашютистов

02.08.2016 16:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

День ВДВ в Липецке начался в Сырском Руднике, десантники и общественники возложили цветы к памятнику легендарного командующего «крылатой гвардией» Василия Маргелова.

В 10.00 на площади Героев состоялся традиционный митинг. Уже за 15 минут до его начала у Вечного огня было не протолкнуться — кругом семьи, тельняшки, голубые береты и флаги с эмблемой ВДВ.

— Ну и пекло, ужас, — вздыхает мужчина с татуировкой на правой руке.

Праздник стартовал с официальных речей. Слово предоставили ветеранам ВДВ, руководителям города, военного комиссариата, общественных организаций. Обычно такие моменты бывают затянутыми и скучными, но сегодня всё прошло оперативно и без лишних прелюдий. После чего все почтили память павших и возложили цветы к Вечному огню.

После этого десантники построились колонной и в сопровождении полиции отправились на стадион «Динамо».

— Это день, когда мы с моими друзьями можем встретиться, вспомнить прошлое, — рассказал по дороге на стадион один из десантников. — Ради праздника даже взял отпуск за свой счёт.

Как только гости праздника заняли места на трибунах, появились юноши в военных комбинезонах и с автоматами. Они показали небольшое выступление, которое присутствующие встретили аплодисментами.

— Молодцы, парни! Молодцы! — подбадривали выступающих десантники.

Затем по стадиону объявили, что самолет с парашютистами уже вылетел из Грязей и через 20 минут будет над нами. Самых смелых и сильных пригласили соревноваться в перетягивании каната и подъёме гири. Смельчаки сразу же вылетели на стадион и начали бороться за звание самых сильных. Жены с детьми поддерживали своих защитников с трибун, а друзья кричали «За ВДВ!».

— Я всего лишь год отслужил, поэтому для меня — это праздник спорта, где можно размяться, показать свою силушку. Как маленький сбор, лишь полевой кухни не хватает. А вот для тех кто воевал, это возможность увидеть друзей, думаю, они не так часто встречаются.

Не успели соревнования завершиться, а всех участников наградить памятными сувенирами, как в небе послышались звуки приближающегося самолета. Зрители увидели в небе маленькие точки — это были парашютисты. Один за другим они стали приземляться на зеленое поле стадиона.

Завершилась официальная часть праздника соревнованиями по сборке автомата и кроссом.

 

Новости других СМИ