«Наш урожай погибает из-за чужих долгов!»

В нескольких садоводческих товариществах области этим летом отключили свет. На липчан вешают долги, которых у них, как они утверждают, никогда не было.

06.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию обратились липчане, имеющие дачи в садоводческих товариществах, расположенных в пригороде. Люди в панике: в начале лета на участках отключили свет, следом за светом перестала подаваться вода. Жить и выращивать урожай, который для людей с небольшими доходами жизненно важен, в таких условиях невозможно.

— У нас в садоводчестве «Металлург—1» 25 июля окончательно отключили воду, — говорит местная жительница Валентина. — До этого постоянно не было света, вода подавалась с перебоями. Как рассказал председатель, у садоводчества образовался долг в 1,8 миллиона за свет. Но откуда? Не могу говорить за остальных садоводов, но я каждый год всё оплачиваю — 2 500 рублей за сезон. Что нам теперь делать — не знаю. Здесь в основном 70 — и 80-летние пенсионеры, которые не в состоянии бегать по судам. Наш урожай погибает из-за чужих долгов!

Аналогичная ситуация в товариществах «Строитель», «Цементник» и других. В каждом располагаются сотни участков, которые в этом году напоминают безжизненные пустыни. «Строителю» тоже вменяют долги за свет — более 5 миллионов. Здесь с мая не дают воду для полива, пенсионеры вынуждены набирать её в колонке. Не натаскаешься.

— В садоводстве 2,5 тысячи участков, многие заброшены, — говорит Наталья Горбань. — И нам уже за-явили, что 5 миллионов разделят на оставшихся поровну. Мало того что мы живём без воды, так ещё и придётся платить непонятно за что.

Как рассказал председатель садоводства «Металлург-1» Андрей МАЗАЕВ, борьба с ресурсопоставщиками идёт с прошлого года.

— Отключения воды начались ещё в августе прошлого года, — говорит Мазаев. — Якобы ЛГЭК нашла нарушенную пломбу в нашем садоводчестве. Насчитали на 1,8 миллиона неоплаченной энергии. Откуда они взяли цифру — непонятно. Мы начали разбираться. На нашу сторону встали в управлении энергетики и тарифов. Однако это не помешало ЛГЭК подать в суд. Суд мы проиграли, и 25 июля всё отключили. Мы подготовили апелляцию. Надеюсь, справедливость восторжествует.

В ЛГЭК сообщили, что отключения электроэнергии они не производят, мол, они занимаются лишь обслуживанием сетей, и переложили ответственность за отключения на ЛЭСК, но, как оказалось, ЛГЭК лукавит.

— «Металлург-1» обесточили специалисты АО ЛГЭК, — пояснили в пресс-службе ЛЭСК. — Причиной отключения стало безучётное потребление. В августе 2015 года специалисты ЛГЭК в присутствии председателя «Металлург-1» провели проверку оборудования. Обнаружили, что пломба на приборе учёта вскрыта и счётчик не учитывает часть энергии.

Сетевики подсчитали, что садоводы безвозмездно пользовались электричеством с марта по август 2015 года. Объекты, которые были подключены к счетчику, за эти месяцы потребили 32 000 кВт.ч, а те, которые пользовались светом в обход прибора, в 18 раз больше — 600 000 кВт!

5 июля 2016 года суд постановил: взыскать с «Металлурга-1» 1,8 млн рублей. Но в чём виноваты садоводы, которые платили по счетам?

— Если членские взносы и ресурсы оплачены, вина за отключения ложится на администрацию садоводства, — считает юрист Артём ШЕЛУДЬКО. — Помимо гражданской ответственности руководство товарищества может попасть под уголовную.

— Садоводы могут обратиться к нам, мы проведём проверку, — говорит старший помощник прокурора Татьяна ТКАЧЕВА. — Мы можем выступить в суде в интересах инвалидов и пенсионеров. Но лучше, если члены товарищества вместе подадут в суд.

В ТЕМУ

Должники по оплате отопления и горячей воды не смогли уехать за границу

132 горожанина, задолжавшие филиалу ПАО «Квадра» — «Липецкая генерация», этим летом не смогли отдохнуть за рубежом. Ограничение на их выезд было наложено Федеральной службой судебных приставов.

Дело в том, что на сегодня сумма задолженности населения региона перед энергокомпанией составляет 886,5 млн рублей. Энергетики напоминают, что своевременная плата за поставленные компанией энергоресурсы является основным источником финансирования работ по подготовке к новому отопительному сезону.

— Ограничение права выезда — одна из самых эффективных мер при работе с должниками. Особенно в летний период. Мы напоминаем, что она может быть применена к тем потребителям, чья задолженность превышает 10 тысяч рублей, — отметил начальник службы по реализации тепловой энергии филиала ПАО «Квадра» — «Липецкая генерация» Алексей Данилов.

Новости других СМИ