Где найти безопасный арбуз?

В Липецке открыт не только сезон продажи арбузов и дынь, но и сезон отравлений бахчевыми

06.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Городские рынки и обочины дорог заполонили зелёно-полосатые жители бахчи. На прошлой неделе специалисты управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области провели очередной рейд по точкам, где продают арбузы и дыни.

— 25 июля мы провели проверку по обращению липчанина, который отравился дыней «Колхозница» из магазине «Пятёрочка» в районе деревни Ясная Поляна, — говорит ведущий консультант управления Наталья ПАРХОМЕНКО. — С нитрат-тестером сотрудники управления провели рейд по сетевым супермаркетам. Во время проверки все хозяйствующие субъекты предъявили все необходимые документы на товар. Но результаты нитрат-теста показали превышение в 1,5 — 2 раза. Вся продукция снята с реализации, арбузы и дыни было рекомендовано отправить на исследование в центр гигиены и эпидемиологии области.

Проверку не прошёл ни один из проверенных магазинов, среди которых были ЗАО ТД «Перекрёсток» магазин «Пятёрочка» (Липецкий район, д. Ясная Поляна, ул. Хрущевская, 30); ООО «Асти» ТД «Пролетарский» (Липецк, ул. Московская, 5); АО «Тандер» магазин «Магнит» (Липецк, пл. Победы, 5а); ООО «Ритейл» магазин «Покупайка» (Липецк, ул. Фрунзе, 14); 7 торговых мест около Центрального рынка.

28 июля специалисты провели повторные проверки. Результат тот же. Однако у экспертов Роспотребнадзора свои проверки. Они нитратов не нашли. Правда, и бахчевые для исследований брали в других торговых точках.

— Было отобрано 9 проб бахчевых на содержание нитратов, — сообщили в Роспотребнадзоре. — Все пробы соответствуют требованиям техрегламента. Результаты лабораторных исследований считаются наиболее достоверными.

На вид определить количество нитратов нельзя. Поэтому не рискуйте и дождитесь, пока арбузы созреют, произойдёт это в середине августа.

СПРАВКА

Места, где можно покупать арбузы и дыни

Управление потребительского рынка и ценовой политики обозначило торговые точки, где безопасность и качество продукции подтверждено:

* Сельскохозяйственные ярмарки

пр. 60 лет СССР, 34

пл. Победы, 3б, 5

пл. Заводская, 9а

ул. Меркулова, 14, 1

ул. Космонавтов, 41

ул. Московская, 103

ул. Юбилейная, 5

ул. Энергостроителей, 7а (пос. Матырский)

ул. Писарева, 12а (пос. Дачный)

ул.З. Космодемьянской, 4

* Торговые площадки

ул. Ленинградская, 1а

ул. Плеханова, 33, стр. 1, район Плехановского пассажа

ул. Стаханова, 47

ул. Студеновская, со стороны ост. «Арктическая»

ул. Шкатова, район дома № 1

Товарный пр-д, 1

Ул. Горького, район дома № 11

пл. Мира, район дома № 5

пр. Мира, 20

пр. Победы, 53

пр. Победы, 87

ул. Депутатская, 83

ул. Доватора, 6

В ТЕМУ

Сколько арбуза можно съесть без вреда для здоровья

Арбуз полезен: он низкокалориен, богат магнием и калием, фолиевой кислотой. Но нитраты — соли азотной кислоты — способны свести пользу на нет.

— Нитраты в организме превращаются в нитриты, которые нарушают транспортную функцию крови, вызывая недостаток кислорода в тканях, — рассказывает врач-гастроэнтеролог Алевтина БЫКОВА. — Признаки отравления нитратами — слабость, тошнота, рвота, понос. Снижается давление, учащается дыхание, повышается температура. Симптомы появляются через 1 — 6 часов после поступления нитратов в организм.

Допустимое содержание нитратов в арбузе — 60 мг/кг. Но если в арбузе нитратов больше, это не значит, что его нельзя есть. Всё зависит от того, сколько вы съедите. Допустимое суточное потребление нитратов не должно превышать 5 мг на 1 кг массы тела. То есть человек весом 70 кг может съесть до 6 кг нормального арбуза, а нитратного (с содержанием 300 мг/кг) — около 1 кг. Но это при условии, что, кроме арбузов, человек больше не будет есть ничего нитратного. А нитраты есть почти во всех продуктах.

Новости других СМИ