Жильцы аварийных домов могут обанкротить свои города

По стране жители старых домов выиграли уже десятки дел в суде по искам к администрациям с требованием провести в их домах срочный капитальный ремонт

06.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О проблемах капитального ремонта мы пишем регулярно. Непомерные тарифы, непрозрачная система сборов, невразумительный порядок формирования очереди на ремонт. К примеру, дом №3 по проспекту Мира был введён в эксплуатацию в 1961 году, а капремонт там ожидается в 2038 году. Дом уже сейчас требует внимания, а через 20 с лишним лет он будет развалюхой. Но как оказалось, у людей есть способ спасти своё жильё, заставив чиновников в срочном порядке заняться ремонтом. Для этого следует обратиться в суд, где нужно доказать, что на момент приватизации ваш дом нуждался в ремонте, но его не провели.

История вопроса

В России нарастает волна судебных процессов о внеочередном капремонте домов, приватизированных в 90-е годы. В большинстве случаев суд встаёт на сторону жильцов и обязывает администрацию привести жильё в порядок вне очереди и за счёт бюджета. Основанием для этого является закон № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 года, по которому за бывшим наймодателем, то есть государством, при приватизации жилья оставалась обязанность провести капитальный ремонт домов, где он на тот момент должен был быть, но не был сделан. В бурные 90-е годы прошлого века ни государству, ни жильцам было не до этого.

Но сейчас, когда государство, спокойно забыв о своих обязанностях, ввело плату за капремонт, граждане спохватились и решили воспользоваться своим законным правом на ремонт за казённый счёт. Тем более что право это подтвердил и Конституционный суд РФ, отметивший, что власти обязаны отремонтировать дома, которые требовали ремонта на момент приватизации. Подобные здания должны в первоочередном порядке включаться в региональную программу капремонта, и на них следует выделять дополнительные средства из бюджетов всех уровней.

Бюджеты напора не выдержат

Следуя рекомендации Конституционного суда, районные и городские суды стали удовлетворять такие иски граждан, что стало большой проблемой для местных властей, на которые суды возлагают обязанность оплачивать ремонт. Региональные бюджеты трещат по швам.

Так, в соседнем Воронеже руководитель управления ЖКХ мэрии Игорь ЧЕРЕНКОВ рассказал, что они должны исполнить 31 подобное решение суда. На это из бюджета города планируется потратить 49 миллионов. А в Омске общая сумма выигранных исков по капремонту к администрации города превысила его годовой бюджет.

— Такой практики у нас пока не было, — говорит пресс-секретарь липецкого Фонда капремонта Ксения ЕРМОЛОВА. — А вообще есть ряд критериев, по которым устанавливается срок капремонта. Основные — год постройки и процент износа.

В мэрии Липецка считают, что эта ситуация вообще их не касается.

— Мы не в курсе такой судебной практики, — пожали плечами в департаменте ЖКХ Липецка. — Этот вопрос должен быть адресован к Фонду капремонта. А по Жилищному кодексу, статье 65 ремонт домов осуществляется за счет жильцов.

— Половина Липецка — дома, где власти должны были сделать капремонт, — говорит правозащитник Александр ГРИГОРЬЕВ. — Но я считаю, как только иски станут массовыми, действие закона приостановят, об этом уже идут разговоры. Денег нет.

Как добиться капремонта вне очереди

1. В суде нужно сослаться на закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 года и на положение о проведении реконструкции и ремонта жилых зданий, утверждённое приказом Госкомархитектуры в 1988 году. Продолжительность эффективной эксплуатации дома — 15 — 20 лет, затем здание подлежало ремонту. Если на момент приватизации в доме в течение данного срока не было ремонта, можете идти в суд.

2. Доказывать право на капремонт придётся самим. Понадобится опытный юрист и любые документы, подтверждающие отсутствие ремонта, — сведения как из техпаспортов квартир, так и всего дома, где есть данные о годе постройки, износе здания и отдельных помещений, состоянии инженерных сетей. Проведите техническую экспертизу дома. Её стоимость около 20 тысяч рублей.

3. В 90-х годах существовал реестр аварийных домов, который вёлся местными органами власти, данные есть в архивах, куда можно сделать соответствующий запрос.

4. Для пересмотра срока ремонта можно обратиться в местный Фонд капремонта. Представители фонда проведут проверку с выездом на место, если согласятся с доводами собственников, определят новый срок.

Как добиться исполнения решения суда

Даже решение суда в пользу жильцов не гарантирует моментального проведения капремонта. Пока непонятно, откуда брать деньги: в местном бюджете их нет, а федеральный не спешит делиться.

— Нас спросили, действует ли обязанность властей по капремонту приватизируемых помещений, и мы вслед за Верховным судом сказали, что действует, — пояснил зампредседателя Конституционного суда РФ Сергей МАВРИН. — Что же касается механизма исполнения этой обязанности, то он нуждается в прояснении. Федеральный законодатель должен внести необходимые изменения.

Вносить эти изменения предстоит новому составу Госдумы.

— Решение суда является обязательными для исполнения, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Это касается и граждан, и должностных лиц, и учреждений, и органов власти. Согласно ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда положено наказание до двух лет лишения свободы. В случае невозможности исполнения решения суда по объективным причинам ответчик вправе обратиться в суд заявлением об отсрочке, изменении способа исполнения решения либо замены ответчика. Например, по финансированию капремонта местные органы власти могут ходатайствовать перед судом о возложении этой обязанности на федеральные.

В ТЕМУ

Приватизацию жилья решили продлить до 2018 года

В соответствии с нынешними законами передача гражданам в собственность жилья должна завершиться 1 марта 2017 года. Но депутаты Госдумы решили, что не все успеют воспользоваться правом на бесплатную приватизацию, и предложили продлить её до 1 марта 2018 года.

— Проблема граждан, проживающих в ветхом жилье и ожидающих переселения, никуда не денется, — поясняют авторы законопроекта. — Получается, что при окончании приватизации граждане, которые не по своей вине не смогли приватизировать жильё, будут ущемлены в своих правах.

Рассматривать законопроект будут депутаты Госдумы нового созыва.

Новости других СМИ