Липчанам разъяснили, где безопасно покупать арбузы и дыни

В управлении потребрынка не рекомендуют покупать бахчевые на обочинах дорог

29.07.2016 11:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области предостерегает от необдуманных покупок арбузов и дынь и напоминает о том, что сезонная нестационарная (уличная) торговля бахчевыми культурами должна осуществляться только в местах, установленных органами местного самоуправления. 

На территории областного центра такими местами являются сельскохозяйственные ярмарки и 13 специально определенных администрацией Липецка торговых площадок для реализации бахчевых культур. Их адреса: 

Сельскохозяйственные ярмарки 
пр. 60 лет СССР, д. 34 
пл. Победы, д. 3б, 5 
пл.Заводская, д.9а 
ул. Меркулова, д.14,16 
ул. Космонавтов, д. 41 
ул. Московская, 103 
ул. Юбилейная, д. 5 
ул. Энергостроителей, д.7а (пос. Матырский) 
ул. Писарева, д.12а (пос.Дачный) 
ул. З. Космодемьянской, д. 4 

Торговые площадки 
ул. Ленинградская, район дома № 1а 
ул.Плеханова, д. 33 стр. 1, район Плехановского пассажа 
ул. Стаханова, со стороны дома № 47 
ул. Студеновская, со стороны остановки транспорта «Арктическая» 
ул.Шкатова, район дома № 1 
Товарный проезд, со стороны дома № 1 
Ул. Горького, район дома № 11 
пл. Мира, район дома № 5 
пр. Мира, со стороны дома № 20 
пр. Победы, со стороны дома № 53 
пр. Победы, со стороны дома № 87 
ул.Депутатская, район дома № 83 
ул. Доватора, со стороны дома № 6 

Безопасность и качество продукции в этих торговых точках подтверждается соответствующими документами. Также эти ягоды на законных основаниях можно приобрести на рынках и в объектах стационарной розничной торговли. 

Управление не рекомендует брать бахчевые в том случае, если торговая точка находится прямо у дороги. Здесь даже изначально качественные ягоды моментально становятся вредными и опасными для здоровья. Бахчевые культуры мгновенно впитывают все вещества из воздуха. Поэтому базары и уж тем более отдельные прицепы, расположенные у дороги, следует обходить стороной — дыни и арбузы в них успевают обогатиться всеми содержащимися в выхлопных газах тяжелыми металлами. Места для реализации должны быть закрыты навесом, а сами бахчевые должны размещаться на поддонах высотой не менее 20 см. Невыполнение хотя бы одного из пунктов — повод насторожиться и сигнализировать о таких факта в уполномоченные органы: управления Роспотребнадзора, потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. 

Не покупайте бахчевые культуры в неустановленных местах торговли; на обочинах дорог, во дворах частных домов; на прилегающей к рынкам территории; с надрезами, трещинами. Требуйте у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Перед употреблением арбузы и дыни необходимо мыть под проточной водой. Внимательно подходите к выбору мест для совершения покупок пищевых продуктов, этим вы обезопасите себя и своих близких от неприятных ситуаций, связанных с риском ухудшения здоровья.

Новости других СМИ