Банкротство обошлось липчанину в 100 тысяч рублей

Оказалось, что признать себя финансово несостоятельным — удовольствие не из дешевых

29.07.2016 17:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке заканчиваются первые дела о банкротстве физических лиц. Стать банкротом может человек, долги которого превысили 500 тысяч рублей. В феврале этого года «Житье» писало о Святославе Руди — первом в городе человеке, который подал соответствующее заявление в арбитражный суд. У мужчины сумма кредитов и пеней намного превысила эту цифру. Святослав задолжал 11 миллионов рублей. 

Ни он, ни его адвокат не знали до конца, как будет проходить процедура и сколько на это уйдет денег. Как оказалось, признавать себя банкротом совсем недешево. 

— После вступления в силу закона прошло уже 9 месяцев, — прокомментировал адвокат Сергей Иванов. — В производстве моего адвокатского кабинета находятся на данный момент 20 процедур банкротства граждан, в том числе 2 процедуры уже окончательно завершены. Могу сказать, что закон работает вопреки мнениям скептиков. Но на практике выявились многие моменты, которые законодателем не прописаны и, соответственно, для граждан в ходе судебного процесса становятся сюрпризом. 

Кроме государственной пошлины 6 000 рублей и 10 000 рублей вознаграждения финансовому управляющему есть и другие затраты. 15 000 рублей стоит обязательная публикация в СМИ о введении процедуры банкротства, если сначала суд вводит процедуру реструктуризации долга, а затем процедуру реализации имущества, то эта сумма уплачивается дважды. Не менее 10 000 рублей банкрот обязан внести на счет Арбитражного суда для финансирования процедуры. Если у банкрота есть имущество, гражданин платит около 15 000 рублей за его реализацию через торги. Если у гражданина есть работа и заработная плата, с момента введении процедуры банкротства и до ее окончания доходами распоряжается финансовый управляющий. Человеку выделяется только прожиточный минимум. 

Есть и процессуальные моменты, которые совсем невыгодны будущему банкроту. 

— Процедура банкротства физического лица — это долгий судебный процесс, — продолжил Сергей Иванов. — В моей практике самый быстрый процесс по банкротству завершился за 5 месяцев и 22 судебных заседания. Финансового управляющего назначает суд по ходатайству банкрота. Однако финансовый управляющий должен дать свое предварительное согласие. Заставить управляющего принять процедуру по закону нельзя. Сейчас сложилась ситуация, когда управляющие вообще отказываются за официальные 10 000 рублей принимать банкротства физлиц. Если суд не назначает управляющего в течение 3 месяцев с момента принятия заявления к производству, то заявление о признании гражданина банкротом возвращается заявителю. 

Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 2 августа.

Новости других СМИ