Липчанин отсудил у администрации почти 300 тысяч за разбитое авто

Мужчина повредил свою машину в дорожной яме и смог доказать в суде вину мэрии

29.07.2016 11:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Десятки водителей регулярно ломают и портят свои автомобили на дорогах Липецкой области, а после — тратят собственные деньги на ремонт. Но далеко не каждый водитель в полной мере понимает, что может отстоять свои права и возместить ущерб. Правда, побороться придется, скорее всего, с администрацией. 

Этот факт вовсе не испугал одного из липчан. В начале февраля 2016 г. иномарка Артура Копалина «Мазда-6» угодила в огромную яму в дороге около дома № 35б по улице Терешковой. В результате ДТП у авто были повреждены переднее правое колесо и диск, покрышка, бампер. Ущерб был оценен экспертами в сумму 255 771 рубль. «Мазда» попала в выбоину глубиной 13 см и площадью 1,2 на 1,5 метра. 

Владелец автомобиля обратился в Советский районный суд Липецка с иском о компенсации последствий ДТП. Ответчиками по иску липчанин указал управление главного смотрителя Липецка, городской департамент транспорта и дорог, а также технический центр организации дорожного движения. Общая сумма его требований составила 279 661 рубль. Суд установил, что отвечать за ущерб, причиненный иномарке, должна именно дорожная компания, которая обслуживает участок по гарантии. В итоге с нее взыскали свыше 260 000 рублей. 

Такой поворот не устроил дорожников, и ее представители подали жалобу в вышестоящий — областной суд. Здесь судьи выявили другого ответчика — департамент транспорта, дорог и благоустройства администрации Липецка. Оказалось, что именно в мэрии не выполнили свои обязательства перед горожанами, что привело к печальным последствиям — порче чужого имущества. По результатам пересмотра дела с департамента взыскали 293 468 рублей за имущественный ущерб и судебные расходы. 

Ну раз липчане «не заслужили», как считают власти, хороших дорог, радует хотя бы, что можно получить компенсацию за разбитую машину. Причем шансы действительно есть — в прошлом году мэрия возместила материальный ущерб автомобилистам в общей сложности на сумму 2 579 051 рубль 95 копеек, из них по ДТП из-за дорожных повреждений 806 274 рубля выплатил департамент транспорта, дорог и благоустройства администрации Липецка и еще 80 395 рублей управление главного смотрителя. 408 299 и 39 816 рублей все тот же департамент и управления смотрителя отдали за то, что не были созданы безопасные условия движения транспорта. За прочие обстоятельства вроде падения деревьев на автомобили из казны те же ведомства потратили 327 951 и 916 313 рублей. 

Подробности читайте в следующем номере газеты «Житье в Липецке» от 2 августа.

Новости других СМИ