Липецкие арбузы напичканы химикатами

В крупных сетевых магазинах Липецка обнаружили бахчевые с большим превышением вредных нитратов

28.07.2016 15:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начался сезон арбузов и дынь. Рынки города и прилавки магазинов пестрят зелеными и желтыми фруктами, которые становятся излюбленным лакомством липчан летом. Однако никогда не знаешь, что скрывается под толстой кожурой арбуза — неспелая невкусная мякоть или огромное количество химических веществ? Причем второе куда опаснее. 

Именно по причине риска попадания некачественной продукции на прилавки управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области проводят регулярные рейды по торговым точкам. В этом году результаты наблюдений неутешительные — все проверенные бахчевые оказались напичканы вредными нитратами. 

Так, в одном из супермаркетов дыня содержала нитратов 193 мг/кг при предельно допустимой концентрации 90, в арбузе — 162 при норме 60. 

— Все документы в наличии, результаты все в норме, но результаты, проведенные специалистами управления на нитрат-тесте, — превышение концентрации нитратов в 1,5 - 2 раза. Вся продукция снята с реализации, арбузы и дыни было рекомендовано немедленно отправить на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», ФГБУ «Тульская межобластная ветеринарная лаборатория». Результаты исследований нам должны доставить. Если все окажется в порядке, только тогда можно вернуть фрукты на прилавки. 

Арбузы и дыни оказались местными — они приехали в Липецк из Ростова и Краснодара. 28 июля специалисты провели еще одну проверку в другом магазине «Пятерочка». Там также оказалось превышение нитратов. В магазине «Пролетарский» бахчу не просто убрали, а пошли на крайние меры — всю выкинули, по крайней мере, так утверждает администрация магазина и в подтверждение показывает склад. 

Вопреки проверкам управления потребрынка, Роспотребнадзор по Липецкой области заявил о том, что бахчевая продукция все проверки прошла. Так кому верить: нитрат-тестеру или лаборатории? 

— В ходе проверок было отобрано для исследования 9 проб бахчевой продукции на содержание нитратов, — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. — Все пробы по определяемому показателю соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза. 

При отравлении дыней или арбузом стоит сразу обратиться в управление потребительского рынка и ценовой политики по номеру 27-64-51 или в Роспотребнадзор — 27-00-76 и указать, где был куплен фрукт. 

Остальные подробности читайте в следующем номере газеты «Житье в Липецке» от 2 августа.

Новости других СМИ