Коммунальщиков будут штрафовать за ямы

Липчане жалуются на траншеи, которые после ремонта труб остаются незарытыми долгие недели

30.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области полным ходом идёт подготовка к отопительному сезону. Перерытые коммунальщиками дворы не дают никому покоя. По словам липчан, рабочие коммунальных служб неделями не закапывают траншеи над трубопроводами.

— У нас рядом с домом № 9 по улице Крайней выкопали траншеи ещё в начале июня, — рассказывает Татьяна Львовна. — Обнаружили порыв, отключили горячую воду, начали работы. Перерыли всё, даже лавочку задели. Спустя пару недель рабочие исчезли и вот уже полтора месяца не объявляются. Рядом с котлованом находится детская площадка, здесь гуляют дети, пенсионеры. Ленты, ограждающие опасную территорию, давно кто-то снял. Однажды сюда кто-нибудь свалится и получит травму!

И таких ям сейчас в городе десятки.

— Все раскопки должны устраняться в максимально короткие сроки, — заявил начальник управления ЖКХ Липецкой области Александр ХРАБРЫХ. — Разрешения на работы выдаются с конкретными сроками раскопок. Коммунальные службы должны их контролировать. Бывают проблемы, случаются повторные порывы, необходимы дополнительные работы, но наша позиция такова, чтобы все устранялось как можно скорее.

Пожаловаться на незарытую яму можно в управление главного смотрителя. За перекопанные дворы, повреждённые площадки и газоны коммунальщикам грозит штраф. По мнению Храбрых, стоит ужесточить контроль за соблюдением правил благоустройства и в два раза увеличить штрафы за их нарушение. Сейчас статьёй 5.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях предусмотрены штрафы для граждан от 300 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 1 до 10 тысяч рублей; для юридических — от 5 до 100 тысяч рублей. Но как и кого будут штрафовать — пока непонятно. В управлении главного смотрителя отказались это пояснить.

— Увы, но трубы системы теплоснабжения изношены примерно на 70%, — говорит пресс-секретарь ПАО «Квадра» — «Липецкая генерация» Сергей ПАНАРИН. — Если обнаруживается течь, ставится латка. Бывают случаи, что какие-то повреждения не сразу заметны. Поэтому рабочие не закапывают сразу, а выжидают несколько дней, чтобы удостовериться в том, что с трубой все в порядке. На дорогах мы так сделать не можем, там оживлённое движение. Что касается Крайней, 9, это наша труба, но она огорожена. Её быстро починили, но теперь требуется изоляция, покраска, необходимо пригонять кран. В ближайшее время мы отправим туда рабочих.

Но что делать, если кто-то всё-таки угодил в злосчастную яму?

— Если вы упали в незарытую, неогороженную траншею — вам дорога в суд, — говорит юрист Артем ШЕЛУДЬКО. — Подавать иск нужно либо на компанию, которая выкопала яму, либо на управление главного смотрителя. Напишите жалобу в прокуратуру, а если ущерб нанесён здоровью, то и в полицию. В суде без проблем удастся взыскать компенсацию.

В ТЕМУ

Мошенники от лица ЛГЭК предлагают услуги по поверке счётчиков

В компанию ЛГЭК начали поступать обращения от горожан с жалобами на действия неких организаций, представители которых навязывают услуги по поверке счётчиков. При этом в телефонном разговоре представители упоминают, что действуют якобы от лица ЛГЭК. При этом стоимость их услуг в два раза выше средней.

ЛГЭК обращает внимание потребителей, что компания не уведомляет население по телефону о поломках или сроках поверки приборов учёта. Вся информация размещается на квитанциях. Договор на поверку счётчиков у компании существуют только с ООО УК «Фаворит», их координаты представлены на сайте www.lgek.ru. Кроме того, информация о сроках поверки счётчиков находится в паспортах на приборы учёта, которые должны храниться у потребителей.

Чтобы не стать жертвой мошенников, липчан призывают быть бдительными и доверять представителям ЛГЭК, имеющим удостоверение.

Новости других СМИ