«Это абсурд. Мне обидно за всех, кому отказали»

Вместо 11 липецких спортсменов, включённых в олимпийскую сборную России, в Рио поедут только 8

30.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье Международный олимпийский комитет допустил сборную России до участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но окончательное решение — за Международными спортивными федерациями по летним видам спорта. Пока не все они озвучили свои вердикты. Но уже известно, что не смогут участвовать в Олимпиаде липецкие легкоатлетки. Спортивный арбитражный суд отклонил иск Олимпийского комитета России, который просил допустить до Олимпиады 68 легкоатлетов. Пострадали от этого решения Елена Коробкина (бег на 1 500, 5 000 м), Марина Пантелеева (эстафета 4 х 100 м), а также воспитанница липецкой спорт-школы, метательница диска Екатерина Строкова, которая представляла бы Нижний Новгород и Москву.

— Я считаю это решение несправедливым, дискриминирующим, — говорит Елена Коробкина. — Это абсурд, никакого здравого смысла. Мне очень обидно и за себя, и за всех ребят, которым отказали в поездке. Я видела и знаю, как люди шли к этой цели, через травмы, ограничения. Некоторые месяцами не бывали дома, не видели близких, всё ради Олимпийских игр.

Отметим, что ни Коробкина, ни Пантелеева никогда в допинге замечены не были.

Одно из обязательных условий участия в Олимпиаде — отсутствие допинговых дисквалификаций в карьере. По этой причине в сборной России может стать на еще одну липчанку меньше. Анастасия Крапивина прошла отбор на Олимпиаду в женском марафонском заплыве. Однако спортсменка в 2013 году была дисквалифицирована за допинг на 5 месяцев. При отстранении Крапивиной Россия потеряет квоту в этом виде спорта. Место Анастасии займёт следующая спортсменка в листе ожидания FINA. Россиянок в рейтинге больше нет. Официальной информации, что липчанка дисквалифицирована, пока нет, Международная федерация водных видов спорта решение пока не озвучила. Между тем в одном из интервью спортсменка рассказала, что не принимает запрещённых препаратов. Тренер Анастасии Лидия Власевская, до которой корреспонденты «Житья» дозвонились, отказалась комментировать ситуацию с возможным недопуском своей воспитанницы на Олимпиаду.

В этом году на Олимпиаду прошло рекордное количество липчан — 11 человек. С учётом известных сейчас дисквалификаций в Рио поедут 8. Среди них Виталий Фокеев, Татьяна Барсук, Антон Астахов (стендовая стрельба), Алевтина Савкина, Алексей Викулин, Александр Чаукин (академическая гребля). Гребцы Никита Болозин и Лев Гриценко включены в сборную в качестве запасных.

На дисквалификацию липчанок отреагировал в твиттере и глава региона Олег Королёв.

— Олимпийцы! Не переживайте! Может быть, кто-то оберегает вас от чего-то, не отправляя туда, — считает глава региона.

— Мы пристально следим за развитием событий в допинговом скандале, — пояснили в пресс-службе департамента физической культуры и спорта Липецка. — Мы огорчены, что так случилось и что в этот скандал оказались вовлечены липецкие спортсмены. Сложно оценить, справедливо или несправедливо отнёсся к спортсменам МОК, это вопрос не только спорта, но и политический, по-этому мы не берёмся давать однозначную оценку.

— Я считаю, что против России есть определённые санкции, — говорит директор спортшколы олимпийского резерва № 5 Владимир НЕПОМНЯЩИЙ. — Спорт должен быть чистым, но для этого нужно разрабатывать другую антидопинговую систему. К примеру, есть Российское антидопинговое агентство, за ним можно закрепить проверку немецких спортсменов, а за немецким антидопинговым агентством — французских и так далее. И каждый год «подшефную» страну менять. Ситуация с допингом во всех странах примерно одинакова. Неприятно, что в число дисквалифицированных попали наши воспитанницы. Могу уверенно сказать: липецкие легкоатлеты не принимают допинг.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Липецкие спортсмены, которые прошли отбор на Олимпиаду в Рио

ДОПУЩЕНЫ

Антон Астахов — стендовая стрельба, мастер спорта международного класса, призёр международных соревнований, рекордсмен и победитель финала кубка России 2011 года, чемпион мира 2011 года в команде, бронзовый призёр этапа Кубка мира 2015 года.

Татьяна Барсук — стендовая стрельба, мастер спорта России международного класса (2003 г.), мастер спорта России (2001 г.), призёр чемпионатов и первенств мира и Европы 2003 — 2014 годов в личном и командном зачёте, бронзовый призер чемпионата мира в командном зачёте в 2015 году, серебряный призер на этапе Кубка мира, завоевала для страны олимпийскую лицензию.

Никита Болозин — академическая гребля (запасной), чемпион России 2014, 2015 годов. серебряный призёр ЧР 2014, 2016 года и бронзовый 2015 года.

Алексей Викулин — академическая гребля, кандидат в мастера спорта России, победитель Кубка России и Международных соревнований 2013 года.

Лев Гриценко — академическая гребля (запасной), чемпион Универсиады 2013 года.

Алевтина Савкина — академическая гребля, мастер спорта по академической гребле, трёхкратная вице-чемпионка Европы 2007, 2008, 2009 годов.

Виталий Фокеев — стендовая стрельба, чемпион мира, победитель Европейских игр, участник трёх Олимпиад.

Александр Чаукин — академическая гребля, чемпион Универсиады 2013 года.

НЕ ДОПУЩЕНЫ

Елена Коробкина — лёгкая атлетика, мастер спорта России международного класса, 31 января 2015 года выиграла международные легкоатлетические соревнования Weltklasse in Karlsruhe на дистанции 3 000 м.

Анастасия Крапивина — плавание, многократная чемпионка России, чемпионка Европы среди юниоров, мастер спорта России международного класса, «Спортсменка года — 2015» Липецкой области.

Марина Пантелеева — лёгкая атлетика, мастер спорта международного класса, призёр чемпионатов Европы. Многократный призёр чемпионатов России. Специализируется в беге на короткие дистанции.

Новости других СМИ