Липецкие экологи сомневаются в эффективности раздельного сбора мусора в новых районах

Многие считают, что местные жители просто будут выбрасывать в специальные контейнеры все подряд

28.07.2016 13:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прогрессивная идея установки в новых микрорайонах Липецка контейнеров для раздельного сбора мусора не вызвала энтузиазма среди местных экологов. Напомним, новые микрорайоны станут первыми в городе, где начнется раздельный сбор мусора. Отдельные контейнеры для пластика и бумаги установят к 10 августа на 4 мусорных площадках Университетского и Елецкого микрорайонов: ул. Политехническая, 1 и 4, Замятина, 4 и ул. Хренникова, 1.

Однако эколог Александр Федоров считает, что эксперимент обернется неудачей, так же как и те, что были ранее.

«Что было раньше. Установили на общей площадке 2 контейнера для сбора макулатуры от населения, — пишет липчанин на своей странице в соцсетях. — В установленные контейнеры с надписями "Для бумаги", вместе с другими контейнерами на общей площадке выкидывали все подряд. С жителями работа не была проведена, вот ничего и не получилось».

Александр уверен, что и сейчас не планируется серьезной работы с населением, кроме того, неизвестно, кто будет отвечать за то, чтобы в контейнеры попадал только пластик или бумага.

Чтобы эксперимент не обернулся провалом, эколог советует организовать обсуждение в социальных сетях с жителями района, наладить прямой контакт, через видеотрансляцию со всеми представителями организаторов и участников, разбор хода эксперимента, обсуждения замечаний и предложений.

Новости других СМИ