Почему Липецк до сих пор не превратился в город-сад?

Если бы обещания властей не расходились с делами, к 2016 году липчане бы жили в прекрасном городе

28.07.2016 12:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Власти Липецкой области не скупятся на грандиозные планы. Даже в условиях кризиса от них можно услышать о дорогостоящих проектах, которые планируется осуществить в ближайшее время. Одно воздушное метро чего стоит! Веры их словам уже нет. За последние 5 лет чего только нам не обещали — аквапарки, современные спортивные комплексы, гоночные трассы, благоустройство исторического центра. Ну и, конечно, никаких проблем с устройством ребенка в детский сад. Если бы хотя бы половина этих проектов реализовались, Липецк можно было бы назвать городом мечты. Но громкие слова до сих пор так и остались обещаниями. Корреспонденты «Житья» решили узнать, были ли на то объективные причины и стоит ли продолжать верить в мечту. 

«Город будущего» 

Обещание: презентовать проект «Город будущего» в 2015 году. 

В проект должны были войти концертный зал в форме цветка, театр танца и компьютеризированная библиотека, пешеходная зона от Нижнего парка до площади Героев, два высотных здания торгового и культурно-развлекательного центров и много чего еще. 

Причина: нет денег. 

Денег в бюджете нет не только на реализацию этого проекта, а даже на сам проект, власть надеется привлечь частные инвестиции. Проект, по словам мэра, сейчас находится в разработке у зарубежной компании. 

— Уже есть рабочая документация на строительство лестницы из Верхнего парка в Нижний, — прокомментировал мэр Липецка Сергей Иванов. — В ближайшее время приступим к расчистке от кустарника 70 гектаров территории засыпанного Петровского пруда. Не забыли мы и про пылящийся с 70-х годов прошлого века проект объездной дороги от Петровского моста вдоль реки Воронеж с выездом на улицу Студеновская. 

— Проект "Города будущего" нужно рассматривать как обычное обещание властей, — прокомментировал доктор политических наук, профессор НИУ "Высшая школа экономики" Александр Скиперских. — Сейчас сложно удивить избирателя. Общество уже привыкло к тому, что власть может не выполнять обещания, а если и выполнять, то с большой натяжкой. Вспомним известный интернет-мем с Гулевским и дорогой. С другой стороны, региональная и местная власть привыкли к подобному режиму функционирования. Риторика власти порой напоминает поток сознания. Обещания могут быть какими угодно, но это не означает, что они адекватно воспринимаются обществом. 

Благоустройство Каменного Лога

Обещание: сделать Каменный Лог благоустроенным местом с площадками для отдыха, аттракционами, амфитеатром, скалодромом, площадками для выгула, лыже-роллерной трассой, экстрим-парком. Над Каменным Логом должна появиться двухъярусная автомобильная эстакада. Она должна была соединить центр Липецка с новыми микрорайонами.

Как и весь проект «Город будущего» благоустройство Каменного Лога перенесли. Но мэр верит в его реализацию.

Причина: нехватка средств.

— Уже сейчас важно вести планомерную работу по благоустройству Каменного лога, поскольку в перспективе он видится мне как красивое место отдыха липчан с обустроенными велодорожками и паркингом, — пояснил Сергей Иванов. — Для создания такой зоны рекреации планируем привлечь федеральные средства, рассматриваем туристический потенциал будущего парка.

Аквапарк

Обещание: построить аквапарк в первой половине 2014 года.

Разговоры о строительстве в Липецке аквапарка велись еще с 2003 года. Проект планировался масштабный — в аквапарке должны были работать не только горки, но и разнообразный набор водных процедур — от бегущей волны и римских терм до финско-русско-турецких бань и саун.

Причины: запрет строительства аквапарка в здании бассейна «Спартак», отсутствие инвесторов.

Возвести аквапарк планировалось на месте недостроенного 50-метрового бассейна «Спартак». Но разрешение на это администрация города не дала. Далее аквапарк хотели возвести на территории спорткомплекса «Катящиеся камни». Но это не бюджетный, а инвестиционный проект, то есть построить аквапарк должен бизнес, а не государство. Экс-мэр Липецка Михаил Гулевский также говорил, что в 2015 году начнет строиться еще один аквапарк, под него выделили площадку в микрорайоне Елецкий. В 2015 году власти пытались найти белорусских инвесторов, но дальше разговоров дело не пошло.

— Аквапарк в городе появится при условии, что найдется частный инвестор, который будет готов вкладывать в его строительство деньги, — прокомментировали в пресс-службе администрации Липецка. — Соответственно, он потом будет получать от этого прибыль.

Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 2 августа.

Новости других СМИ