Липецкая пловчиха может не поехать на Олимпиаду из-за допинга

Дисквалификации сократили количество участников от Липецкой области до восьми

25.07.2016 15:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье Международный олимпийский комитет допустил сборную России до участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Теперь окончательное решение об участии спортсменов в этом престижном соревновании остается за международными спортивными федерациями по летним видам спорта. Причина в антидопинговом скандале, который разгорелся вокруг России за несколько месяцев до Олимпиады.

Российский спорт обвинили в создании системы покрывания допинга в легкой атлетике. В связи с этим стал вопрос, поедет ли вообще Россия на Олимпиаду в Рио.

Пока не все федерации приняли решение. Но уже точно известно, что не смогут принять участие в Олимпиаде липецкие легкоатлетки. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил иск Олимпийского комитета России, который просил допустить до Олимпиады 68 легкоатлетов. Пострадали от этого решения Елена Коробкина (бег на 1 500, 5 000 метров), Марина Пантелеева (эстафета 4 х 100 метров), а также воспитанница липецкой спортивной школы, метательница диска Екатерина Строкова. Последняя на Олимпиаде представила бы Нижегородскую область и Москву. В итоге российскую легкую атлетику представит только прыгунья в длину Дарья Клишина. Девушка готовилась к соревнованиям не в России, а в США. Легкоатлеты могут обжаловать решение суда в 30-дневный срок. Но вряд ли они будут подавать апелляцию, так как Олимпиада стартует уже 5 августа.

— Я считаю это решение несправедливым и дискриминирующим, — прокомментировала Елена Коробкина. — Это полный абсурд и не поддаётся никакому здравому смыслу. Мне очень обидно и за себя, и за всех ребят, которым отказали в поездке. Я видела и знаю, как люди шли к этой цели, через травмы, какие-то ограничения. Некоторые из нашей команды месяцами не бывали дома и не видели своих близких, все ради Олимпийских игр.

Одно из обязательных условий участия в этой Олимпиаде — отсутствие допинговых дисквалификаций в карьере. По этой причине в сборной России может стать на еще одну липчанку меньше. Анастасия Крапивина прошла отбор на Олимпиаду в женском марафонском заплыве. Однако спортсменка в 2013 году была дисквалифицирована из-за допинга на 5 месяцев. При отстранении Крапивиной Россия потеряет квоту в этом виде спорта. Место Анастасии займет спортсменка, которая будет следующей в листе ожидания FINA. Россиянок в этом рейтинге нет. Официальной информации, что липчанка дисквалифицирована, пока нет, Международная федерация водных видов спорта не дала ответа по участию пловцов в Олимпиаде.

В одном из интервью этого года спортсменка рассказала, что не принимает никаких запрещенных препаратов, а использует только то, что разрешено Всемирным антидопинговым агентством.
Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 26 июня.

Новости других СМИ