В Липецке коммунальщиков будут штрафовать за оставленные ямы

Липчане жалуются на разрытые дворы

25.07.2016 14:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области полным ходом идет подготовка к отопительному сезону. Регулярно в разных районах города у липчан отключается горячая вода в связи с гидравлическими испытаниями.

Однако это, как выяснилось, не единственная беда граждан. Перерытые коммунальщиками дворы не дают никому покоя. По словам липчан, рабочие коммунальных служб неделями не закапывают разрытые трубы, что представляет опасность для окружающих.

— У нас рядом с домом № 9 по улице Крайней выкопали траншеи еще в начале июня, — рассказывает Татьяна Львовна. — Обнаружили порыв, отключили горячую воду, начали работы. Перерыли все, даже лавочку нашу во дворе задели. Спустя пару недель, судя по всему, уже залатав трубу, рабочие исчезли и вот уже полтора месяца не объявлялись. Рядом с котлованом у нас находится детская площадка, здесь постоянно гуляют маленькие дети, пенсионеры. Ленты, ограждающие опасную территорию, уже давно кто-то снял — все открыто. Я боюсь, что однажды сюда кто-нибудь свалится и получит серьезную травму! Если еще не свалился, конечно. Что за халатность со стороны коммунальщиков? Почему они не убирают за собой рабочее место?

И таких ям сейчас в городе сотни. Неогражденные котлованы не только представляют опасность для здоровья граждан, но и в целом портят внешний вид города. Эту тему на прошлой неделе не оставил без внимания начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области Александр Храбрых.

— Все раскопки должны устраняться в максимально короткие сроки, — говорит Александр Храбрых. — Выдаются разрешения с конкретными сроками всех этих раскопок. Коммунальные службы должны контролировать их своевременное устранение. Бывают проблемы, когда случаются повторные порывы, необходимы дополнительные ремонтные работы, однако наша позиция такова, чтобы все устранялось как можно скорее.

По словам начальника управления ЖКХ, пожаловаться на не зарытую яму можно в управление главного смотрителя. За не зарытые траншеи и поврежденные площадки и газоны, коммунальщикам может грозить штраф. По мнению Храбрых, в Липецкой области стоит ужесточить контроль за соблюдением правил благоустройства и в два раза увеличить штрафы за их нарушение. К ним же теперь будут относиться и перекопанные дворы. Однако, как и кого будут штрафовать за это, пока непонятно. В управлении главного смотрителя Липецка наотрез отказались комментировать эту ситуацию.

Кстати, сейчас за нарушение правил благоустройства, в том числе за захламление контейнерных площадок, установку шлагбаумов, цепей, столбов, парковку на детских площадках и газонах и других согласно статье 5.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях предусмотрены штрафы на граждан в размере от трехсот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до ста тысяч рублей. Эти санкции чиновники предлагают увеличить вдвое. В кодексе также может появится положение о нарушении требований по содержанию земельных участков, объектов благоустройства, прилегающих территорий.

Остальные подробности читайте в следующем номере газеты «Житье в Липецке» от 26 июля.

Новости других СМИ