Липчанам не рекомендуют купаться на пляже Новолипецка

Содержание вредных бактерий здесь оказалось превышено в 48 раз

22.07.2016 11:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По результатам исследования проб вод, один из липецких пляжей закрыли для купания. Теперь на берегу реки Воронеж в районе Новолипецка купаться не рекомендуется в связи с высоким содержанием в воде вредных бактерий. Количество колифорных бактерий здесь превышено в 48 раз, а термотолерантных колиформных бактерий — в 24 раза. В ближайшее время на пляже разместят информационные аншлаги, предупреждающие любителей пляжного отдыха о потенциальной опасности.

Колиформные бактерии — это бактерии группы кишечной палочки. В воду они попадают, как правило, с фекальными стоками и способны выживать в ней в течение нескольких недель, хотя и лишены (в подавляющем большинстве) способности к размножению. Термотолерантные колиформные бактерии выделяются в отдельную подргуппу в микробиологическом анализе, поскольку свидетельствуют о недавнем фекальном загрязнении.

Для человека эти бактерии опасны тем, что при попадании в организм вызывают острые воспалительные процессы в ЖКТ. Возможно, как только вода в районе пляжа НЛМК снова станет чистой, липчанам опять разрешат купаться.

Новости других СМИ