«Собаку добивали на глазах у детей»

Соседи, недовольные тем, что семья с двумя детьми приютила в своём доме собаку, зверски убили животное

23.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В селе Бреславка Усманского района 13 июля местный житель застрелил собаку прямо на пороге чужого дома. В это время там находились женщина и трое её внуков — 6, 10 и 14 лет.

— Весной эта собака пришла к нашему дому, — рассказала мать детей Олеся КОНОВАЛОВА. — Когда мы приехали в деревню на лето, соседи нам сказали: у вас тут собака уже несколько дней живёт. Мы её не стали прогонять. Начали её подкармливать. Не сдохнуть же ей с голоду? Видно, что она ухоженная, думали, что найдётся владелец. К нам в деревню приезжают то рыбаки, то отдыхающие.

Собака оказалась очень умной, выполняла все команды и осталась жить у Коноваловых. Животное никогда не выбегало на дорогу, не лаяло на прохожих, агрессию не проявляла. Но не всем соседям она пришлась по душе.

— Однажды без повода соседка кинула в неё стулом, — говорит Олеся. — А затем ещё и пожаловалась главе сельского поселения Сергею Артёмову, мол, собака бесхозная, её надо убрать. Он приехал к нам, дома был мой отец. Он сказал главе села, что будет присматривать за собакой. Мы решили оставить её себе, уже и имя придумали — Найда.

В среду Олесе позвонил её 14-летний сын и сказал, что Найду застрелили.

— По его голосу я сразу поняла: что-то случилось, — продолжает Олеся. — Он чуть ли не плачет, говорит: «Мама, мама! Найду застрелили! Прямо у нас на пороге! Всё в крови». Я сказала сыну успокоиться, а бабушке вызвать полицию. Когда началась стрельба, дети подумали, что взрываются какие-то баллоны, выбежали на крыльцо, и при них неизвестный мужчина сделал ещё несколько выстрелов, добивая собаку. Дети не пострадали чудом, но они получили психологическую травму. Дочка просыпается среди ночи и плачет.

Приехавшая полиция решила в убийстве собаки не разбираться, а наказать её владельцев.

— Они заявили, что нам придётся заплатить штраф, потому что собака была без привязи, — говорит Олеся Коновалова. — При этом у них не возникло вопросов по поводу того, что неизвестные стреляли на пороге дома, добили собаку на глазах у детей и могли попасть в них.

Коноваловы уже написали заявления в полицию и прокуратуру.

— Подозреваемый установлен. Это местный житель, — пояснила руководитель пресс-службы УМВД России по Липецкой области Наталья МАСЛАКОВА. — Возбуждено дело по статье 20.13 КоАП РФ. Мужчине грозит штраф до 50 тысяч, ружьё изъяли. Рассматривается вопрос о жестоком обращении с животными.

А как оказалось, пса «заказал» глава сельсовета.

— Жители неоднократно обращались с жалобами на эту собаку, — говорит глава Бреславского сельсовета Сергей АРТЁМОВ. — Когда мне сказали, что она кинулась на ребёнка, я обратился к одному из местных жителей, чтобы он принял меры. Я не мог допустить, чтобы страдали дети. Где он взял ружьё и почему решил убить собаку таким образом, я не знаю. Конечно, речь о стрельбе в населённом пункте не шла.

В ТЕМУ

Зоозащитница, выигравшая тендер на отстрел собак, ловит и отпускает бродяжек

С 1 июля в Липецке начался очередной этап отлова бездомных животных. Тендер, который разместило управление главного смотрителя, неожиданно выиграла зоозащитница Екатерина Бильбао. По контракту она должна до 30 декабря 2016 года поймать 1 473 кошки и собаки, из них оставить в живых лишь 103. Помимо этого тендер обязывает подобрать не менее полутора сотен трупов павших животных и утилизировать их. Начальная цена контракта составляла почти 3 миллиона рублей. Екатерине удалось выиграть тендер, снизив его стоимость в два раза. Однако в её планы не входит убивать четвероногих. Она планирует потратить деньги на приют.

— Сейчас мы действуем согласно условиям тендера, — говорит Екатерина Бильбао. — Усыплять будут только больных и агрессивных животных. Мы уже проверили 300 кошек и собак и ни одной агрессивной или больной не было. Мы их стерилизуем и отпускаем. Котят и щенков пристраиваем в семьи.

Приют, уточнила женщина, она будет строить на личные средства.

Новости других СМИ