Выхода нет

Инвалид-колясочник уже 8 лет судится с соседом за право выходить из своего дома через дверь

23.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Леонид Лякишев последние пять лет выходит из своего дома
№ 102 по улице Верхней только через окно. Через дверь инвалид-колясочник выбраться на улицу не может, потому что от входа в его дом до бетонного забора соседа расстояние составляет всего лишь 39 сантиметров. Человек может протиснуться здесь только боком.

— Этот дом мы купили в 2006 году, — рассказывает Леонид. — Тогда соседний участок был пустой, стройка на нём началась в 2007 году, когда его купил Евгений Романов-Соколов. Я, кстати, помогал соседу. Кирпичи подносил, раствор. Он мне за это платил. Мы когда участок покупали, нам сказали, что граница проходит в полутора метрах от моего дома, были документы на эту границу. На нашей территории был водопроводный колодец. А теперь колодец оказался на соседнем участке. По плану у соседа подключение к водопроводу должно быть в полукилометре отсюда, вниз по улице. Но ему проще подключиться к нашему колодцу. Вот он его и забрал.

Строительство забора началось в 2008 году. Леонид пытался поговорить с соседом, доказать, что тот нарушает закон. Мужчина даже пригласил один из местных телеканалов. Съёмочная группа приехала с юристом, который посоветовал обращаться в суд. Тогда тяжбы и начались.

В 2009 году Леонид лишился ноги. По словам мужчины, он увидел, как с его участка сыновья Романова-Соколова с рабочими пытаются украсть стройматериалы, и вызвал полицию. Приехал участковый составил протокол. Пошли за объяснениями к соседу. В итоге между мужчинами началась ссора. В какой-то момент Романов-Соколов ударил Леонида Андреевича по лицу. Тот упал и порезал ногу. А у Лякишева сахарный диабет, рана не заживала, началась гангрена. В итоге ногу ампутировали. До 2011 года мужчина мог выходить на улицу на костылях, а потом сосед завершил строительство забора, и дверь в дом оказалась заблокирована.

Владелец соседнего участка на контакт не идёт. Мужчина, открывший нам дверь, заявил, что участок вообще не его и он дом не строил. Тем временем суды по границе участков идут 8 лет. И во всех решениях говорится, что сосед поставил забор правильно. Первоначальная граница участка, обозначенная в документах Лякишева, таинственным образом сдвинулась почти на метр. Но это на решения суда не влияет, как и не повлияли на них явные нарушения, допущенные соседом при строительстве дома и забора. МЧС и Роспотребнадзор выписали постановления, в которых были прописаны допущенные Романовым-Соколовым нарушения санитарных норм и пожарной безопасности. Увы, результата нет.

— Я всё время один, заперт, как в тюрьме, — вздыхает Леонид Лякишев. — Ко мне даже врач не может попасть, приходится самому к нему в окно пролезать. Я пять лет бьюсь за свою свободу, но никому не нужен.

Зато на сигнал бедствия отреагировали общественники.

— Однозначно конституционные права на свободное передвижение нарушены, — считает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Андрей НАСОПРУН. — Нарушаются права инвалида на свободу передвижения. Нами будет направлено обращение в прокуратуру.

Помимо прокуратуры обращение направят уполномоченному по правам человека в Липецкой области. Также Лякишеву обещали предоставить соцработника. Жена, которая ухаживает за мужем и больной матерью, живущей отдельно, ещё и умудряется работать, просто не в состоянии всё успеть.

Прокуратура уже проводит проверку по данному факту.

— Если будут выявлены нарушения в действиях соседа, который возводил забор, это будет являться основанием для обращения в суд, — говорит старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна ТКАЧЁВА. — Но не надо забывать и права второй стороны. Необходимо выслушать её доводы.

Действительно, послушать аргументы соседа Лякишева очень интересно. Крайне любопытно узнать, из каких таких побуждений один человек делает жизнь другого невыносимой, напрочь забывая о совести.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что говорят строительные нормы?

Порядок установки заборов между соседними участками регламентируется СНиП 30-02-97 с изменениями от 12 марта 2001 года. По ним глухой забор может стоять только со стороны дороги, а забор между участками должен быть светопроницаемым, например из сетки или решётки. Его высота должна быть не более 2 м. Расстояние между двумя домами должно быть от 6 до 15 м, а от забора до дома 3 м. Если необходимое расстояние между домами невозможно соблюсти, то оно всё равно не должно быть меньше 3 м. Это минимальное расстояние между домами по противопожарным нормам, чтобы пламя не перекинулось с крыши на крышу.

Если у вас с соседями есть спорная территория и не удаётся решить вопрос полюбовно, выход один — обращаться в суд. Именно там происходит решение споров согласно 64-й статье Земельного кодекса. С помощью межевого плана можно определить, кому принадлежит спорный участок. Если же межевого плана нет, его можно получить в Росреестре. В качестве доказательств придется предоставить:

* землеустроительное дело;

* документы, подтверждающие собственность на землю;

* заключение землеустроительной экспертизы (если выполнялась);

* показания свидетелей.

Новости других СМИ