В России требуют ограничить ловлю покемонов

Сенатор Франц Клинцевич считает, что через популярную игру Pokemon Go в нашу страну "пришёл дьявол»

18.07.2016 07:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ввести законодательные ограничения для популярной игры Pokemon Go (см. "Справку "Ё!") предложил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич. По его словам, следует запретить «ловлю» покемонов на территории религиозных учреждений, памятников, монументов и на кладбищах.

«Ощущение, что дьявол пришел через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно. Но я понимаю, что это сферу контролировать крайне тяжело. Создается впечатление, что это навязано извне людьми, которые точно понимают, что пройдет год-второй и последствия будут необратимы», — подчеркнул Клинцевич.

По его мнению, для разработки ограничений нужно привлечь профессионалов. Также он отметил, что эту проблему нужно максимально придать огласке.

Тем временем покемоны захватывают российский бизнес. Сбербанк уже заявил, что будет бесплатно страховать ловцов покемонов от травм. В случае если при поиске покемона игрок получит травму, страховщики могут выплатить ему возмещение в размере до 50 тысяч рублей.

«С учётом того, что из некоторых стран мира приходят сообщения о травмах, полученных во время ловли покемонов, мы разработали специальный продукт, который будет бесплатным для игроков. Для нас также важно, что этот проект выполняет цель по повышению финансовой грамотности: молодое поколение сможет в игровой форме познакомиться со страховыми инструментами», — цитирует газета «Коммерсантъ» слова гендиректора «Сбербанк страхование жизни» Максима Чернина.

Сообщается, что величина премии будет зависеть от тяжести полученной игроком травмы.

Кроме того, компания для привлечения клиентов установит специальные модули для приманивания покемонов в банковских отделениях 16 городов, в том числе в Воронеже.
 

Справка «Ё!»

* Игра Pokemon Go выпущена компанией Nintendo менее двух недель назад, но уже завоёвала мировую популярность. Разработчики предлагают пользователям ловить карманных монстров, которых создал в 1996 году японский дизайнер Сатоси Тадзири. Мобильное приложение использует принцип дополненной реальности: игроки ищут покемонов не в вымышленном виртуальном мире, а в реальном. Существа могут быть спрятаны где угодно: в парке, на стоянке, в магазине или кафе, а также в менее тривиальных местах — в больнице, на кладбище, в полицейском участке или в музее. Игра бесплатна, денег требуют лишь вспомогательные, но необязательные внутриигровые покупки. Несмотря на это, ежедневно Pokemon Go приносит фирме Nintendo по 1,8 миллиона долларов.

* В Америке число пользователей игры с момента релиза 6 июля превысило отметку в 21 миллион человек.

* В России официальный запуск игры ожидается сегодня, в понедельник 18 июля. Тем не менее многие наши соотечественники уже установили игру на свои смартфоны, указав в качестве страны проживания США.

Новости других СМИ