«Про Турцию спрашивают пока только из любопытства»

Ажиотажного спроса на путёвки во вновь открытую Турцию, о котором трубят федеральные СМИ, в Липецке не наблюдается

16.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для россиян сняли запрет на отдых в Турции. На прошлой неделе в Анталье приземлился самолёт с первыми в этом году 189 российскими туристами, которым устроили пышный приём — в аэропорт приехали представители местных властей, гостям дарили цветы.

Напомним, что запрет на продажу путёвок в Турцию и эмбарго в отношении производимых в этой стране продуктов питания были введены в ноябре 2015 года, после того как турецкие ВВС сбили в Сирии самолёт Су-24 с российскими лётчиками. В результате погиб липчанин Олег Пешков. В конце июня после извинений от президента Эрдогана Россия сняла запрет на отдых в Турции. Интернет тут же наводнили заголовки о том, что россияне бросились скупать путёвки туда. Мы решили узнать, имеет ли место подобная тенденция в Липецке.

— Желающих полететь в Турцию обращалось много, — прокомментировал руководитель одного из городских тур-агентств Алексей БЕССОНОВ. — За пару недель приходили и звонили несколько десятков человек, около 10 уже забронировали туры в этом направлении.

Но далеко не все турагентства готовы отправлять своих клиентов в Турцию. Одна из причин — угрозы безопасности отдыхающих. Особенно остро вопрос встал после теракта в аэропорту Стамбула. Пока Турция не предоставила гарантий безопасности туристов.

— Мы пока не продаём туры в Турцию, — рассказала менеджер другого турагентства Анастасия СКРИКА. — Да и спрашивают их пока только из любопытства, никто не просил забронировать. Во-первых, чартеры до сих пор запрещены, а регулярные рейсы не могут стоить дёшево! Люди, узнав цены, передумывают лететь, да и побаиваются многие. Официальных документов, по которым государство берёт на себя ответственность за безопаность туристов, нет, следовательно, люди летят только на свой страх и риск! Я советую выбрать другое направление.

Не радуют и цены.

— Средняя цена на отдых в четырёхзвёздочном отеле для двоих — от 60 тысяч рублей на 7 дней, в отеле 5 звёзд на двоих за неделю придётся заплатить от 90 тысяч рублей. Топливный сбор 40 долларов с человека уже входит в эту сумму, — продолжает Алексей Бессонов.

Авиакомпания «Россия» объявила, что пока в Турцию будут летать чартеры из Москвы и Санкт-Петербурга. Липчане раньше могли вылететь и из Воронежа, но, когда чартеры вернутся туда, неизвестно, пока их в планах нет.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 8 июля дал подчинённым поручение за неделю подготовить предложения по возобновлению рейсов. Чтобы возобновить чартерное сообщение с Турцией, необходимо постановление правительства, затем разрешение от Росавиации. А ещё нужно найти самолёты, которые повезут туристов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Должна же быть у русских гордость?!»

На социальных сетях мы попросили наших читателей ответить: «Как вы относитесь к тому, что сняли запрет на отдых в Турции? Где будете отдыхать этим летом?»

Антон Соболев:

— В Турцию однозначно ехать нельзя. Туризм в экономике Турции имеет значительный вес, после того что они сделали, нельзя везти деньги в их казну. Наберитесь гордости, переплатите, но езжайте на другой курорт.

Иван Заболотный:

— Отношение положительное. Но в этом году не поеду. Уже поздно, а нормальную цену турки пока не дали, ибо чартеров нет. Вот в следующем году можно будет поймать хорошее предложение на раннем бронировании и съездить летом. По соотношению цена/качество альтернатив Турции нет.

Маргарита Колесникова:

— Ехать в Турцию как-то нехорошо, учитывая ситуацию и произошедшие события. Должна же быть у русских людей гордость! Не считаю Турцию местом для отдыха россиян. Нас ждёт замечательная Абхазия, Черноморское побережье.

Виктория Водопьянова:

— Не вижу смысла из-за каких-то принципов отказывать себе в недорогом и качественном отдыхе. Другое дело, что ситуация там неспокойная. Такое количество терактов заставит пока воздержаться.

Роман Акатов:

— Посмотрите новости — отели закрыты, у турок большие убытки, поэтому они и начали подлизываться, чтобы русские приезжали и кормили их. А когда сбивали самолёт, о чём думали?

Максим Майер:

— Турция с нашими курортами ни в какое сравнение не идёт. Да, небезопасно, а где сейчас безопасно? Но в этом году повременим, а в следующем будем планировать. Если очередного удара в спину не будет.

Новости других СМИ