Компенсации за уничтоженных свиней урезали вдвое

Жители области в шоке от размера компенсаций, которые им предлагают за уничтоженное поголовье, — люди терпят колоссальные убытки

16.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области ситуация с африканской чумой свиней остаётся напряжённой. Карантин введён в пяти района: Задонском, Грязинском, Липецком, Хлевенском и Усманском. Пока ветеринары насчитали 7 очагов заражения. Чтобы опасное заболевание не распространилось, в этих районах свиней ликвидируют: животных сначала успыляют, а затем сжигают и захоранивают на глубине 2 метров. За месяц было уничтожено 2 454 животных.

Напомним, первый случай африканской чумы свиней (АЧС) в истории Липецкой области был зафиксирован в мае. Далее региональные власти ввели карантин, оповестили фермеров в заражённой зоне о необходимости ликвидации свиней и пообещали выплатить компенсации по 180 рублей за килограмм. Однако по факту людям предлагают гораздо меньшие деньги.

— В Вербилово Липецкого района люди в шоке: им дают по 140 рублей за килограмм поросёнка, который весит не больше 40 кг, и всего 80 за кг веса взрослой свиньи, — рассказала жительница села Антонина. — В Карамышево — 100 рублей за кг. А в Двуречках за голову всего 500 рублей предлагали, но целая свинья стоит во много раз дороже. А людям делать нечего — приходилось соглашаться, подписывать бумаги. Компенсации на руки пока не получали, когда — неизвестно. Говорят: «Ждите, срок выплат неограничен».

Средняя цена поросёнка — 4 — 5 тысяч рублей. Если он не успел набрать вес, то компенсацией в 100 рублей за килограмм не окупишь даже потраченную на него сумму, не говоря уже о расходах на корм. Многие фермеры порезали свиней на мясо, как только появились первые известия о чуме, не стали дожидаться, пока их уничтожат.

— Несколько дней назад у нас забрали свиноматку, — рассказала пенсионерка Вера Васильевна, — дали подписать акты, там было написано, что за килограмм получим 80 рублей. А свиноматка стоит 20 тысяч! У меня пенсия 8 600 рублей, для меня потеря свиноматки — большие убытки.

Почему же почти в два раза снизился размер выплаты?

— Первые компенсации фермерам в Усманском районе выплачивали по 180 рублей за кг. Теперь свинина подешевела, и компенсации уменьшились, — говорит замначальника отдела мероприятий ГО и предупреждения ЧС МЧС России по Липецкой области Сергей КУЗНЕЦОВ.

На основании чего сделан вывод, что свинина подешевела, — непонятно. По данным управления потребительского рынка и ценовой политики региона, стоимость свинины не изменилась — по статистике, средняя цена свинины 228 рублей за килограмм. А по факту цены на рынке и в магазинах ещё выше. Свиная вырезка в супермаркетах стоит порядка 350 — 400, на рынке — 450 рублей за кг, а в мае, когда появилась АЧС, цена была на 50 — 80 рублей ниже.

Совсем не обязательно, что все свиньи в карантинной зоне были больны АЧС, но, чтобы заболевание не распространялось, их нужно уничтожить.

— В эпизоотическом очаге, то есть отдельном дворе, ферме, где обнаружены больные животные, всё поголовье умерщвляется и сжигается, — прокомментировали в МЧС России по Липецкой области. — В радиусе 5 км вокруг эпизоотического очага происходит поголовный убой свиней на мясокомбинате с выработкой колбас или консервов. Запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за его пределы в течение карантина (30 дней с момента убоя всех свиней), а также в последующие 6 месяцев — свиней и продукции свиноводства. В радиусе 100 км вокруг очага инфекции запрещается торговля продукцией свиноводства на рынках, проведение ярмарок, выставок. Разведение свиней через год после снятия карантина

Но сами люди не верят в то, что чума пришла сама по себе, считают это происками крупных компаний.

— Это уловки, чтобы уничтожить поголовье у мелких фермеров, — уверена жительница Липецкого района Антонина. — Свинокомплексы у нас не трогаются, у них ведь специальная обработка проходит. А почему бы не объяснить нам, что нужно обработку делать? Почему не трогают фермеров, у которых больше 50 голов, а уничтожают свиней у тех, у кого их немного? Мне кажется, что в подворье ветеринары сначала должны взять анализы у свиньи. Если диагноз не подтвердится — провести специальную обработку, если подтвердится, то тогда уже убивать свиней.

Правда, специалисты призывают верить не в теорию заговоров, а в силу гигиены.

— На свинокомплексах всё стерильно, местное население не так аккуратно относится к свиньям, из-за этого на территории их загонов или сараев появляются грызуны, которые могут заразить животных, — прокомментировал заместитель начальника отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения ЧС МЧС России по Липецкой области Сергей Кузнецов. — Сегодняшние меры защиты от АЧС помогают не допустить заболевание, к примеру, в посёлке Лев Толстой, где находится крупный свинокомплекс на 250 тысяч голов. Если чума дойдёт до него, придётся уничтожить всех.

В ТЕМУ

В Липецкой области запретили сельскохозяйственные ярмарки

Из-за распространения африканской чумы свиней распоряжением администрации Липецкой области от 27 июня 2016 г. запрещено проводить сельхозярмарки. Как пояснили в управлении потребительского рынка и ценовой политики области, из плана муниципальных ярмарок исключены все сельскохозяйственные ярмарки, запрещена продажа сельскохозяйственной продукции на универсальных, праздничных ярмарках и ярмарках выходного дня. Торговля сельскохозяйственной продукцией возможна исключительно на розничных рынках в рамках действующего законодательства.

КСТАТИ

Как спасти хозяйство от АЧС

Владельцам подсобных хозяйств, у которых есть свиньи, нужно соблюдать следующие правила:

* предоставлять поголовье свиней для вакцинации;

* не допускать свободного выгула свиней, особенно в лесу;

* несколько раз в год обрабатывать свиней и помещение для их содержания от клещей, вшей, блох, постоянно вести борьбу с грызунами;

* ограничить связи с неблагополучными по АЧС территориями;

* сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения.

Новости других СМИ