«Когда выбежали Данила и Руслан, сомнений не осталось — это наши дети»

Светлана и Андрей Войтенко воспитывают двух своих и двух приёмных детей и в 2016 году стали лучшей семьёй области

09.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. По традиции накануне праздника в администрации Липецка поздравляют лучшие семьи.

Победители этого года — 47-летняя Светлана и 48-летний Андрей, которые скоро отметят серебряную свадьбу.

— Познакомились мы с мужем банально, — рассказывает Светлана Войтенко. — Вместе с друзьями встречали Новый год в 1991 году. Сразу нашли общий язык, начали встречаться. А в сентябре отпраздновали свадьбу. Я уже тогда была уверена, что с этим мужчиной останусь на всю жизнь.

Старшему сыну Светланы и Андрея 23 года, он учится в Москве на финансиста.

— Богдан в этом году окончил магистратуру в финансовом университете по специальности «Международный бизнес», — рассказывает его мама. — Планирует поступать в аспирантуру.

У Богдана есть младшая сестра. 20-летняя Соня учится в Липецком педагогическом университете.

— Соня планирует стать преподавателем английского и французского, — продолжает Светлана. — Ей нравится работать с детьми.

Войтенко никогда не думали о том, чтобы взять в семью приёмных детей. Но с 2014 года они воспитывают двух братьев — 5-летнего Руслана и 7-летнего Данилу.

— Скажу без лукавства — мы не планировали брать ребёнка, тем более двоих, — говорит Светлана. — Хотели забирать на время, такая форма опеки называется патронат. Но у нас в регионе можно лишь усыновить.

Тогда Светлана и Андрей пришли к выводу, что стабильная работа и трёхкомнатная квартира вполне позволяют взять детей.

— Мы прошли обучение, — рассказывает Светлана. — В феврале 2014 года поехали в елецкий детский дом. Набрали гостинцев, заходим, а воспитатель кричит: «Ребята, за вами мама и папа приехали!»

К нам выбежали Руслан и Данила. Такие милые мальчики, родные братья. Их мы вскоре и забрали. Не забуду, как старший Даня вцепился в мужа и всё подгонял его: «Пойдём, пойдём быстрее!» Как будто боялся, что его новый папа может передумать. Мальчики очень способные, любознательные и хозяйственные.

В этом смогли убедиться и корреспонденты «Житья». Не успели мы сесть за стол, как младший Руслан тут же полез за кружкой, чтобы предложить нам чаю. Данила засыпал вопросами.

Мальчишки ходят в воскресную православную школу, где поют в хоре, и больше любят настоящие мужские инструменты, чем игрушки.

— Молотки, пилы — всё в руки берут, только следи за ними, — продолжает мама. — Постоянно стремятся что-нибудь починить, помочь. Порядок у себя в комнате наводят. Видно, что никто их не баловал. Вот как таких детей можно в детдоме оставить?

У ребят уже большие планы на будущее. Руслан хочет быть поваром, говорит, что любит вкусно поесть. А Даня решил равняться на отца — стать военным или полицейским.

— Не помню, чьи слова: «Любовь — это не восторженные чувства, это способность жертвовать ради другого». По такому принципу мы и живём. В наше время люди разучились лишать себя чего-либо ради близких. У нас в семье это свято, — говорит Светлана. — Ради мужа и детей я готова пожертвовать своими радостями, но знаю, что взамен они мне дадут больше. Этому учу и детей.

В ТЕМУ

Какие выплаты и льготы полагаются многодетным семьям и семьям с приёмными детьми

Меры социальной поддержки многодетных семей в Липецкой области

* Оплата государством коммунальных услуг в размере 30 процентов для семей с тремя детьми, 50 процентов для семей с 4 — 6 детьми и 100 процентов для семей с 7 и более детьми.

* Бесплатный проезд детям в городском транспорте.

* Единовременная социальная выплата при рождении троих или более детей одновременно производится в размере 1 200 000 рублей.

* Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего и последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет производится семье на ребёнка, родившегося после 31 декабря 2012 года, среднедушевой доход которой не превышает среднедушевого дохода, сложившегося в регионе на дату обращения.

* Семьям, имеющим 10 и более детей, предоставляется единовременная денежная выплата на приобретение транспортного средства в размере 900 000 рублей.

* Компенсационные выплаты за содержание ребёнка в муниципальном образовательном учреждении.

* Предоставление бесплатного земельного участка.

Виды соцподдержки приёмных семей:

* Ежемесячная социальная выплата в связи с усыновлением (удочерением) ребёнка-сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей, составляет 8 тысяч рублей на каждого ребёнка и выплачивается до достижения им 18-летнего возраста.

* Единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью составляет 13 087 рублей за счёт средств федерального бюджета. В случае усыновления ребёнка-инвалида, ребёнка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями или сестрами, пособие выплачивается в размере — 110 775 рублей на каждого такого ребёнка за счёт средств федерального бюджета.

КСТАТИ

В Липецке 25 тысяч из материнского капитала можно получить сразу

Сумму могут взять семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала.

Заявление можно подать в МФЦ «Мои документы», которые оказывают государственные услуги ПФР, или непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда России по Липецкой области не позднее 30 ноября 2016 года. В заявлении нужно указать СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. При визите в ПФР или МФЦ при себе необходимо иметь паспорт, банковскую справку о реквизитах счёта, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей.

Новости других СМИ