На детской площадке начали строить кафе

Жители улицы Титова готовы бросаться под бульдозеры, чтобы отстоять место отдыха для детей

09.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке появилась очередная горячая точка, где жители пытаются отстоять свой двор. На этот раз строители собираются сносить детскую площадку во дворе дома №7/5 по улице Титова.

Согласно документам на месте площадки должен появиться «объект социально-бытового назначения». По словам местных жителей, которые видели проект, там вырастет трёхэтажка с вывеской кафе. Сейчас рабочие только начали огораживать участок площадью около 250 квадратных метров. За натянутыми между столбами будущего забора верёвками оказалась и часть спортивных снарядов.

— Мы детской площадки долго добивались, участвовали в конкурсе «Липецкий дворик» в 2013 году, — заявила жительница дома №7/5 по улице Титова Алла Туринова. — Обустраивали её своими силами все эти годы, сами стараемся следить за чистотой. Если тут появится кафе или другое здание, нашим детям будет негде гулять.

А гуляют на этой территории дети со всей округи, на улице Титова другой такой площадки нет. Поэтому жители забили тревогу. Поняв, что своими силами не обойтись, они обратились за помощью к властям и депутатам Горсовета.

— Разослали более 60 писем во все инстанции, дойдём и до президента, — говорит Алла Туринова. — Если понадобится, я готова собой загородить путь строительной технике, но площадку снести не дадим.

На прошлой неделе двор посетила делегация чиновников и депутатов. Председатель департамента градостроительства и архитектуры города Галина Строкова пояснила жителям, что участок был выдан в аренду областными властями, город не распоряжается неразграниченными территориями. Впрочем, она выразила готовность разобраться в ситуации. Попросила застройщика прийти в департамент со всей документацией для сверки границ выделенного участка. Параллельно будет проверено расположение под ним коммуникаций. До этого момента все работы на площадке должны быть прекращены.

— Если не будет найден компромисс с жителями, возможно, выделят альтернативный участок под застройку, — предположила Строкова.

Депутаты Горсовета пообещали держать ситуацию на контроле. Вице-спикер городского парламента Фёдор Жигаров заявил о том, что при необходимости будет добиваться отмены или переноса строительства.

СОВЕТЫ «ЖИТЬЯ»

Как защитить свой двор от точечной застройки

* Жители имеют право потребовать у застройщика документы, разрешающие строительство.

* Если документов нет или их не предоставляют, звоните в полицию.

* Создайте инициативную группу, которая будет проводить собрания жильцов, вести переговоры со строителями и органами власти.

* Требуйте от органов власти проектную документацию и документы о прохождении всех необходимых достроительных экспертиз.

* Жалуйтесь на незаконное строительство в прокуратуру и федеральным чиновникам.

* Обращайтесь в суд. Оснований может найтись немало: обжалование выделения земельного участка, если он захватывает придомовую территорию уже стоящих домов; признание результатов публичных слушаний недействительными, обжалование заключения экспертизы строительного проекта, выдачи разрешения на строительство, обжалование действий и бездействия должностных лиц.

Новости других СМИ