Липчане смогут менять водительские права в МФЦ

Водители надеются, что благодаря этому им не придётся подолгу стоять в очередях

09.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 ноября 2016 года обменять в случае утраты и завершения срока действия водительское удостоверение можно будет в многофункциональных центрах (МФЦ), там же граждане смогут получить международные водительские права. Такое постановление вынесло на рассмотрение правительства Министерство экономики. Данная инициатива возникла неспроста — люди устали от огромных очередей в ГИБДД.

Госавтоинспекция выполняет различные функции и принимает ежедневно в своих стенах десятки и сотни людей. И занимается ими, как правило, ограниченное число сотрудников. Поэтому водителям приходится часами стоять в очередях, чтобы получить водительское удостоверение.

— Недавно получала водительские права, весь процесс у меня занял целых два дня, — рассказывает Анжела Кулешова. — В первый день я взяла талончик, отдала документы в окошко инспектору и стала ждать, когда меня вызовут фотографироваться. Прошло почти три часа, после чего сотрудники сказали, что аппарат не работает, когда починят — не знаем, мол, хотите — ждите дальше, хотите — уходите. Времени ждать у меня не было, я работаю. На следующий день, к счастью, технику починили, и я наконец сфотографировалась. Спустя ещё какое-то время мне дали долгожданную карточку. Качество работы у них хромает. В то время как в зале несколько окошек, работает обычно не больше двух, а то и одно.

В ГИБДД УМВД по Липецкой области о новом постановлении оказались не осведомлены, но рассказали, что упростить себе процедуру замены прав липчане могли и раньше.

— Чтобы получить или заменить водительское удостоверение, нужно обратиться по одному из адресов предоставления соответствующей государственной услуги с документами, необходимыми для конкретных административных процедур, оплатить госпошлину, сделать фотографию на месте, — сообщают в ГИБДД УМВД по Липецкой области. — Если необходимо получить или заменить водительские права, можно упростить себе задачу и воспользоваться порталом гослуслуг. Там можно выбрать день и время, в которое удобно получить услугу.

С 1 ноября документы липчане уже понесут не в ГИБДД, а в МФЦ. Всё будет происходить так же, за исключением того, что фото придется сделать отдельно.

По мнению руководителя группы «Убитые дороги Липецка» Евгения Абросимова, нововведение облегчит процедуру замены прав и сократит очереди в ГИБДД.

— МФЦ будет направлять данные в ГИБДД, поэтому время на выдачу не уменьшится, — говорит Евгений. — Плюс фото сделать. Зато многофункциональные центры есть в каждом районе. Там довольно много приемных окон, электронная очередь короткая и проходит быстрее, кондиционеры есть. Поэтому я за постановление. Думаю, что очереди в ГИБДД после этого станут меньше.

Отметим, что в Липецкой области на сегодняшний день действуют 23 офиса «Мои документы», четыре из которых находятся непосредственно в областном центре.

КСТАТИ

Липецкие водители будут делать автомобильные номера за свой счёт

Автовладельцев обяжут изготавливать номера для машин в специализированных мастерских за свой счет. Это произойдёт, если Госдума нового созыва, выбранная в сентябре, примет закон о регистрации, заявил глава российской ГИБДД Виктор Нилов.

— Сейчас мы изготавливаем регистрационные номера, присваиваем их автомобилям и выдаем. Но планируется изменить эту схему, — сказал Нилов, пояснив, что согласно документу водитель в конечном итоге будет получать на руки только свидетельство о регистрации транспортного средства, которому присвоен определенный регистрационный номер.

Предполагается, что после этого водители будут обращаться в одну из специализированных мастерских для изготовления номеров. Глава ГИБДД добавил, что это позволит сохранить бюджетные средства. Таким же образом номера можно будет изготовить в случае утери или кражи.

Анжела ПИШИКИНА

Новости других СМИ