В РПЦ обеспокоены запретом для родителей бить детей

Патриаршая комиссия назвала физические наказания «традиционными семейными и нравственными ценностями»

05.07.2016 07:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выразила «глубокую обеспокоенность» тем, что в процессе декриминализации статьи 116 («Побои») Уголовного кодекса в нём может остаться наказание для тех, кто совершает физическое насилие в отношении близких родственников. Если закон о запрете «домашнего насилия» будет подписан российским президентом Владимиром Путиным (Дума его уже приняла, а Совет Федерации одобрил), за данное преступление можно будет получить до двух лет тюрьмы.

Русская православная церковь (РПЦ) высказалась в поддержку родителей, которые «умеренно и разумно» наказывают детей физически.

«Если новая редакция статьи 116 Уголовного кодекса вступит в силу, это может привести к уголовному преследованию добросовестных родителей (с наложением наказания до двух лет лишения свободы) за любое, даже умеренное и разумное использование физических наказаний в воспитании детей», — говорится в заявлении патриаршей комиссии.

По мнению РПЦ, физические наказания детей — одна из традиционных семейных и нравственных ценностей российского общества, а упомянутая норма «не имеет нравственных оправданий и юридических оснований» и «направлена против семьи и принятого в российской культуре понимания прав родителей».

Представители РПЦ ссылаются на Священное Писание, в котором возможность физического наказания детей рассматривается как "неотъемлемая часть установленных Самим Богом прав родителей».

Новости других СМИ