Липецкие семьи могут накопить на двухкомнатную квартиру чуть более чем за 6 лет

Срок накопления по сравнению с прошлым годом снизился на один год

30.06.2016 13:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эксперты РИА Рейтинг в качестве индикатора доступности жилья применили оценочное количество лет, необходимых для того, чтобы семье из двух работающих взрослых (со средней в регионе зарплатой в 2015 году) и одного ребенка накопить на типовую двухкомнатную квартиру площадью 54 квадратных метра (в ценах начала 2016 года). Для оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата по средним ценам на вторичном рынке. Причем учитываются накапливаемые средства без учета кредита и ипотеки. 

Выяснилось, что накопить на такую типичную двушку стало сложнее семьям 49 регионов России. В них срок накопления достигает 15-18 лет. Еще в пяти ситуация за год не изменилась, а в 28 доступность жилья повысилась. 

В Липецкой области, как и в Москве показатели позитивные: минимальные сроки накопления сократились почти на год в сравнении с 2015 годом. В Липецкой области отмечается самое заметное снижение стоимости квадратного метра типового жилья среди всех российских регионов (-18% до 37,5 тысячи рублей). При этом сумма депозитов, в среднем приходящаяся на жителя области, увеличилась за год на 16%, а свободный денежный остаток семьи с одним ребенком сократился всего на 9,8%. Для того чтобы приобрести квартиру площадью 54 квадратных метра семье в ребенком, понадобится в среднем 2 миллиона, которые будут откладываться 6,3 года. 

Как показали расчеты, доступность жилья за последний год в целом по России чуть выросла. Если для приобретения квартиры в первом квартале 2015 года в среднем нужно было копить 5,3 года, то в первом квартале 2016 года — 5,1 года.

Новости других СМИ