37 школ в Липецке находятся вблизи магистралей

Власти приведут в порядок пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений

30.06.2016 12:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вопросы безопасности дорожного движения и профилактики ДТП были рассмотрены на заседании профильной комиссии в мэрии под председательством заместителя главы администрации Липецка Николая Новикова. 

По последним данным, за пять месяцев 2016 года на территории Липецка зарегистрировано 261 ДТП, что ниже аналогичного прошлогоднего показателя (335), отметил начальник ОГИБДД УМВД России по Липецку Геннадий Текутьев. Однако при этом произошел рост числа погибших (11) и тяжести последствий — получили ранения 308 человек. Чаще всего это происходило из-за наезда на пешеходов и столкновения автомобилей. В большинстве случаев виноваты в аварии были водители, которые превысили скорость, нарушили проезд пешеходного перехода и так далее. С участием мототехники зафиксировано 12 ДТП, унесших одну человеческую жизнь. Всего с начала года сотрудниками ГИБДД в городе выявлено более 29 тысяч нарушений правил дорожного движения. В числе наиболее распространенных — превышение установленной скорости, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил обгона. Немало среди нарушителей и пешеходов

Пристальное внимание уделяется подготовке к началу учебного года, а именно — обустройству пешеходных переходов вблизи школ специальной разметкой, дорожными знаками, искусственными неровностями, а где возможно, и светофорными объектами. Из 64 образовательных учреждений в городе 37 находятся близко к оживленным магистралям. До середины июля все переходы возле школ будут обследованы с тем, чтобы своевременно принять первоочередные меры для обеспечения безопасности детей. В августе комиссия вернется к повторному рассмотрению этого вопроса. 

Как сообщил начальник управления главного смотрителя Алексей Бахтин, эта работа планомерно ведется в течение нескольких последних лет. В 2014 году было установлено 210 новых дорожных знаков, включая знаки «Дети» во флуоресцентной окантовке, вблизи 28 школ города, в 2015-м — еще 94 знака у 13 учреждений. С начала нынешнего года светоотражающими знаками оборудованы 8 ОУ по улицам 8 Марта, Горького, Коммунистическая, Папина, Плеханова, Торговая площадь. До 1 сентября разметку обновят в районе всех образовательных учреждений. 

— Безусловно, чтобы привести все школьные пешеходные переходы в соответствие новым национальным стандартам, потребуются время и немалые средства. Но эти затраты несравнимы с ценой человеческой жизни. Поэтому будем формировать предложения, добиваться выделения дополнительного финансирования, привлечения ресурсов вышестоящих бюджетов, — заявил заместитель главы администрации города Николай Новиков.

Новости других СМИ