В Липецке на детской площадке возводят кафе

Жители улицы Титова готовы бросаться под бульдозеры, чтобы этого не допустить

30.06.2016 11:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке появилась очередная горячая точка, где жители пытаются отстоять свое право на двор. На этот раз строители собираются сносить детскую площадку во дворе дома № 7/5 по улице Титова.

Согласно документам на месте площадки должен появиться «объект социально-бытового назначения». Это может быть и магазин, и аптека, и кафе, и даже гостиница. По словам местных жителей, которые видели проект, на этом месте вырастет трёхэтажка с вывеской кафе. На данный момент рабочие только начали огораживать участок площадью около 250 квадратных метров. За натянутыми между столбами будущего забора веревками оказалась и часть спортивных снарядов.

— Мы этой детской площадки долго добивались, участвовали в конкурсе «Липецкий дворик» в 2013 году, — заявила жительница дома №7/5 по улице Титова Алла Туринова. — Обустраивали ее своими силами все эти годы. Вот эту лавочку мой муж собственноручно делал. Мы сами стараемся следить за чистотой. Если тут появится кафе или любое другое здание, нашим детям будет негде гулять.

А гуляют на этой территории дети со всей округи: на улице Титова другой такой площадки нет. Поэтому жители забили тревогу. Поняв, что своими силами не обойтись, они обратились за помощью к властям и депутатам Горсовета.

— Разослали более 60 писем во все инстанции, дойдем и до президента, — говорит Алла Туринова. — Если понадобится, я готова собой загородить путь строительной технике, но площадку снести не дадим.

На прошлой неделе двор посетила делегация чиновников и депутатов. Председатель департамента градостроительства и архитектуры города Липецка Галина Строкова пояснила жителям, что участок был выдан в аренду областными властями, город не распоряжается неразграниченными территориями. Впрочем, глава подразделения мэрии выразила готовность разобраться в ситуации. Так, Галина Строкова попросила застройщика прийти в департамент со всей документацией для сверки границ выделенного участка. Параллельно будет проверено расположение под ним коммуникаций. До этого момента все работы на площадке должны быть прекращены.

— Если не будет найден компромисс с жителями, возможно, будет выделен альтернативный участок под застройку, — предположила Строкова.

Депутаты Горсовета, в свою очередь, пообещали держать ситуацию на контроле. Вице-спикер городского парламента Федор Жигаров заявил о том, что при необходимости будет добиваться отмены или переноса строительства. Дополнительно он планирует решить вопрос о содержании детской площадки, которую сейчас убирают своими силами только инициативные родители.

Как защитить свой двор от точечной застройки, читайте в ближайшем номере газеты "Житье в Липецке" от 5 июля.

Новости других СМИ