Во сколько обходится ливень липчанам?

В городе прошёл сильный дождь, из-за которого в очередной раз ущерб понесли сотни липчан. Для властей потоп опять оказался неожиданностью

02.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19 июня Липецк ушёл под воду. Около 15.00 начался сильный дождь, в результате которого на территории города выпало 50% осадков от месячной нормы. Разбушевавшаяся стихия за считанные минуты превратила улицы города в грязные реки. Ливневая канализация не справлялась с потоками воды, решётки мгновенно забивались мусором, грунтом и ветками. Машины тонули, коммунальные службы не успевали устранять последствия ливня. Все как и в прошлом году, когда 24 июня прошёл такой же дождь.

«Живём — от ливня до паводка»

Больше всего от стихии пострадали улица Калинина и переулок Радиаторный. Вода залила десятки домов, в отдельных строениях она поднялась выше 1 — 1,5 метра над уровнем пола. 

— Нас обещали переселить ещё в 2008 году, но этого так и не сделали, — говорит жительница дома № 3 по переулку Радиаторный Тамара Пипия. — Вот и живём — от ливня до паводка, от паводка до ливня. В прошлом году мы выбросили большую часть испорченной водой мебели — кровать, кресла, телевизоры, компьютер, диван и много другого. После этого решили ничего не покупать, потому что боялись лишиться приобретённых вещей опять. Однако в этот раз смыло всё остальное. В прошлом году администрация города возместила мне 20 тысяч рублей, хотя ущерб был значительно больше. А стены у нас не просыхают вообще!

Практически ушёл под землю первый этаж у Нины Жеребцовой, соседки Тамары.

— Каждый год из-за дождей и паводков земля проседает, — говорит липчанка. — За несколько лет первый этаж нашего дома превратился в погреб. Несколько дней прошло, а вода до сих пор стоит. Из-за потопа у нас АГВ сломалось, теперь мы остались без горячей воды и ремонта.

Аналогичная ситуация и на Калинина, 12. 

— Мне сын в этом году в кредит купил и телевизор, и мебель новую. А теперь ничего не работает — всё сгорело! — плачет Надежда Гладких. — Ущерб больше 100 тысяч, кто мне теперь эти деньги отдаст?

Устранить проблему затопления в этом районе, по словам Тамары Пипия, практически невозможно. Но и мириться с таким положением дел она не хочет.

— Я уже жаловалась куда только можно — в прокуратуру, в мэрию, всё без толку. Переселять нас не хотят. Новый мэр у нас был ещё в начале года, предлагал съехать, мол, нам выделят участок в Жёлтых Песках. Но тот участок неравноценен моему дому. А комиссия, которая была на прошлой неделе, даже ущерб не оценила! Похоже, придётся обращаться в суд, потому что жить на плаву и регулярно нести потери невозможно.

Отметим, что мэр Сергей Иванов поручил профильным департаментам мэрии проработать ситуацию и дать предложения по вновь подтопленным улицам. 

— Ни для кого не секрет, что участок, где они расположены, находится в низине и постоянно будет подвергаться опасности. Как мы можем переселить людей и улучшить их жилищные условия? Проблема системная, и её надо системно решить, — подчеркнул глава города.

Возмещение ущерба будет производиться по схеме прошлого года. 

— Члены специальной комиссии будут ходить по домам и оценивать ущерб, нанесённый имуществу липчан, — сообщили в пресс-службе мэрии. — Пострадавшие жители многоквартирных домов могут обратиться в свою управляющую компанию. Что касается Калинина и Радиаторной, то не может быть, чтобы им предложили переселиться на участки в Жёлтых Песках. Нужно время, пока мэр совместно с депутатами примет решение о том, куда можно переселить липчан из зон особой затопляемости.

Последствия стихии 

Больше 430 заявок поступило в единую аварийно-диспетчерскую службу Липецка и городской департамент ЖКХ. Большая часть из них (390) — о протекании кровли, остальные связаны с неисправностями в работе внутридомовой системы ливневой канализации. По предварительным данным, ремонт кровли предстоит сделать на площади, равной 2 тысячам квадратных метров. 

Восемь автомобилей вытащили сотрудники МЧС из подтопленных участков дороги, двух человек эвакуировали из автобуса ПАЗ.

Свет погас в домах у 65 тысяч липчан — повреждения в основном были связаны с падением

деревьев.

В ТЕМУ

Куда обращаться, если затопило?

Комментирует юрист Алёна Потапова 

Если вы живёте в многоквартирном доме:

* при подтоплении сверху необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу по номеру 073 и оставить заявку;

* после прихода сантехника, который зафиксирует течь, необходимо написать в двух экземплярах заявление в управляющую компанию на имя директора. Их должны подписать работники коммунальной службы, обязательно указав дату и номер входящей документации. Один подписанный экземпляр остаётся в УК, а второй нужно оставить у себя; 

* комиссия из членов ЖКХ должна зафиксировать протечки и причинённый хозяину ущерб. Все подтёки и испорченное имущество лучше сфотографировать так, чтобы на фото была дата съёмки.

Если вы живёте в частном доме: 

* поможет только муниципальное предприятие или учреждение. Оптимальным будет обращение в местную администрацию с заявлением, в котором необходимо изложить все указанные обстоятельства. Не будет лишним продублировать это обращением в прокуратуру.

Если пострадал автомобиль:

* компенсацию будет выплачивать страховая компания, но только по КАСКО. В их договоре обычно прописано возмещение ущерба от природных катаклизмов. ОСАГО такой ущерб не покрывает. Возместить ущерб в данном случае проблематично. Можно обратиться в суд, чтобы доказать вину, к примеру, коммунальщиков. Однако это довольно долгий и трудоёмкий процесс.

Кстати

Смех сквозь слёзы

Липчане устали критиковать власти за забитые ливнёвки и подключили чувство юмора: в социальных сетях появились фотографии, как липчанин плавает на надувном матрасе прямо посередине дороги в районе рынка 9-го микрорайона. Здесь ливнёвки, похоже, вообще никогда не работают. В считанные минуты на этом месте образуется глубокое озеро, в котором тонут машины и автобусы.

Новости других СМИ