«После карельских событий страшно отправлять ребёнка в лагерь»

После трагедии на Сямозере в детских лагерях проводятся проверки. Корреспонденты «Житья» не остались в стороне и решили выяснить, как обеспечивают безопасность детей в Липецком регионе.

02.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18 июня 47 детей и четверо взрослых на трёх лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе. Лодки перевернулись и затонули. Погибли 14 детей в возрасте 12 — 13 лет, 12 доставлены в больницу. Этот случай поверг в шок всю страну. В рамках уголовного дела задержаны пятеро подозреваемых. Во многих регионах России — Казани, Омске, Калининграде, Воронеже — в связи с происшествием в Карелии инициированы проверки школьных лагерей.

— После карельских событий не знаешь, отправлять ли ребёнка в лагерь, — переживает мама 12-летней дочки Ольга Колосова. — Вдруг то, что случилось в Карелии, может произойти и у нас. Я, как мама, не знаю, как проверить то, в каких условиях будет жить моя дочь, как за ней будут смотреть, а мне это важно.

Сколько у нас лагерей

За летний сезон 2016 года в различных лагерях отдохнут 45 тысяч детей.

— Всего в регионе работают около 500 оздоровительных организаций, из них 16 загородных лагерей, 358 лагерей с дневным пребыванием, 2 детских санатория, 26 лагерей труда и отдыха, 98 лагерей палаточного типа, — пояснили в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области. — Создано областное автономное учреждение организации отдыха и оздоровления детей «Центр развития детского отдыха», в управление которому переданы 5 загородных стационарных лагерей: «Берёзка», «Ёлочка», «Олимп», «Лукоморье» и «Чайка»

Кто проводит проверки

Перед каждой новой лагерной сменой санитарное состояние и безопасность лагеря проверяют Роспотребнадзор, МЧС и прокуратура. Именно они решают, откроет свои двери лагерь или нет.

— У нас проверка началась ещё до событий в Карелии, — прокомментировала старший помощник прокурора области старший советник юстиции Татьяна Ткачева. — Мы привлекаем специалистов Роспотребнадзора, МЧС, и если выявляется нарушение, то прокурор возбуждает дело об административном правонарушении. Далее направляем его материалы либо в суд, либо в контролирующие органы. Нарушения выявляются из года в год. Как правило, они однотипные. К примеру, не­удовлетворительное состояние кухонных помещений.

Безопасность на воде

Далеко не везде разрешено купание детей. Пляжи должны входить в специальный реестр МЧС и быть проверены спасателями. 

— В 5 лагерях области есть пляжи, где можно отдыхать и купаться детям, все они прошли проверку успешно, — прокомментировал заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Липецкой области Валерий Неклюдов. — Это лагеря «Прометей» Грязинского района, «Звёздный» Добров­ского района, «Чайка» Грязинского района, «Ёлочка» Грязинского района и «Орбита» Чаплыгинского района.

На пляж детей в обязательном порядке должны сопровождать взрослые работники лагеря. Группы детей по 10 — 20 человек ведут физрук, плаврук и педагоги. 

Для палаточных лагерей действуют те же правила.

— Если в палаточных лагерях задумают купать детей, то администрация должна спланировать это на одном из 38 официально освидетельствованных пляжей области, — добавил Валерий Неклюдов. — Но как правило, они купание не планируют.

Спасатели считают, что в Липецкой области вряд ли возможно повторение ситуации в Карелии. 

— У нас нет официальных сплавов, как в Карелии. Тем более там причиной трагедии была неправильная организации. У нас причиной несчастных случаев может стать самовольный уход детей на водоёмы.

Пожарная безопасность

Перед началом заездов все лагеря проверяют сотрудники Государственного пожарного надзора. У инспекторов масштабная задача: нужно проверить автоматическую пожарную сигнализацию помещений, а также уделить внимание содержанию зданий и помещений, путей эвакуации, состоянию электрических сетей, противопожарного водопровода, телефонной связи, первичных средств пожаротушения, проверить наличие минерализованных полос в лагерях, находящихся в лесных массивах. 

Если лагерь находится в хвойном лесу, то необходима его опашка, ширина которой не должна быть менее 3 метров.

— Мы проверили все загородные лагеря и большинство пришкольных лагерей, — прокомментировал начальник группы управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Липецкой области Александр Самойленко. — В загородных лагерях не было найдено нарушений, в пришкольных выявили 14 нарушений требований пожарной безопасности, 10 должностных лиц привлекли к ответственности. На данный момент нарушения устранены. Кроме плановых у нас есть график внезапных ночных проверок. Мы проверяем персонал летних лагерей — обучены ли они правилам пожарной безопасности. Кроме того, проверяются знания действий персонала в дневное и ночное время по использованию первичных средств пожаротушения и организации эвакуации в случае возникновения ЧС и пожара до прибытия первых пожарных подразделений.

Кому доверяем детей

В летних пришкольных лагерях обычно трудятся учителя этой же школы, в палаточных — работники дополнительного образования, а в загородные лагеря педагоги проходят строгий отбор.

— Во-первых, обычно мы берём на работу действующих работников образования, — прокомментировал директор Центра развития детского отдыха Николай Голосов. — Во-вторых, директора лагерей каждый год стараются привлекать к работе одних и тех же, хорошо себя зарекомендовавших людей. В-третьих, мы обращаемся в учреждения, которые отправляют к нам детей на отдых (к примеру, дома-интернаты), и они присылают своих воспитателей вместе с группой детей. Обязательно проверяем, где работает человек, как работает, спрашиваем все необходимые справки, в том числе и справку об отсутствии судимости.

Кроме этого каждый вечер в лагере начальник проводит планёрку, на которой разбирают события за день.

Что можно родителям

Родители могут посмотреть, в каких условиях будут жить дети, только до официального заезда смены в лагерь. 

— Во время смены родители не имеют права проходить на территорию загородного лагеря, — прокомментировал директор Центра развития детского отдыха Николай Голосов. — Это регламентировано СанПиН. Они могут попасть туда в случае, если у них есть необходимые отметки в санитарной книжке. Чтобы они знали, как живёт ребёнок, мы проводим специальные родительские дни.

Если ребёнок рассказал о каких-то нарушениях в лагере, не нужно пытаться всё проверить самостоятельно, лучше обратиться в один из контролирующих органов: 

— Роспотребнадзор по Липецкой области, телефон 27-25-98, адрес: Липецк, ул. Гагарина, 60а, 

— прокуратуру Липецкой области, телефон 27-34-59, адрес: Липецк, ул. Зегеля, 25.

В ТЕМУ

Детей кормили в кафе с тараканами

Во время проверки детских летних лагерей Роспотребнадзор и прокуратура нашли серьёзные нарушения санитарных норм. Так, в одном из кафе на площади Мира в Липецке, где кормили 138 детей из летнего оздоровительного лагеря, блюда для детей готовили в непомаркированной посуде, на продуктах не было срока годности, в холодильнике рядом лежали готовые и сырые продукты. Но самая страшная находка ждала на кухне — там бегали тараканы. После проверки на директора компании завели административное дело за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, что карается штрафом от 5 до 10 тысяч рублей.

Нарушения нашлись и в пришкольных лагерях Лебедянского района. Оказалось, в руководстве лагерей пренебрегают не только мерами пожарной безопасности, но и санитарными нормами. В лагерях не отбирались суточные пробы, крупа хранилась без маркировочного ярлыка и документов. В отношении нерадивой администрации возбудили сразу 5 дел.

КСТАТИ

Как выбрать лагерь для ребёнка?

Перед тем как отдать ребёнка в лагерь, родителям необходимо убедиться, что он будет в полной безопасности. Чтобы быть в этом уверенным, советуем обратить внимание на следующие пункты. 

Проверяем общее состояние лагеря.

* Разрешение Роспотребнадзора — самый главный документ для любого лагеря. Там говорится о его общем санитарном состоянии. Родители могут потребовать его у директора.

* Необходимо посмотреть программу занятий детей. Иначе может получиться, что будущий художник попадёт в лагерь для борцов, и ему будет совсем неинтересно.

Проверяем пожарную безопасность.

* Если территория прилегает к лесному массиву, вокруг лагеря должна быть опашка.

* Обязательно должны быть 2 въезда, чтобы могли проехать пожарные машины.

* Необходимо, чтоб недалеко были источники воды, где пожарные смогут набрать воду.

Проверяем безопасность на воде.

* Запросить у директора лагеря результаты проверки МЧС и выяснить, стоит ли пляж на учёте.

* Проверить документы о результатах проведённого водолазного обследования дна. Их можно взять у директора лагеря. 

* Дно пляжа должно быть пологим, без ям и омутов.

* Граница купальной зоны должна быть обозначена буйками.

* На пляже должен стоять стенд с правилами безопасности.

* На расстоянии километра от места купания не должно быть стоков, сбросов, шлюзов.

* Для детей, которые не умеют плавать, должно быть отведено место до 120 сантиметров в глубину.

* На пляже должен быть спасательный пост с плавсредствами, где обязаны дежурить спасатель и медработник.

Новости других СМИ