75-летняя пенсионерка отдала жилье липчанину взамен ухода за ней

Однако он не стал в полном объеме выполнять свои обязанности

29.06.2016 13:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница Липецка 75-летняя Валентина Мишкова не имеет наследников, но у нее есть собственная однокомнатная квартира на улице Космонавтов. За пенсионеркой совершенно некому было ухаживать, поэтому она решилась заключить договор пожизненного содержания со своим начальником. 

— На тот момент в 2009 году я работала в магазине «Ноябрьский» уборщицей, — рассказывает Валентина Ильинична. — Я живу в Липецке одна с 1965 года, никого у меня нет, разве что дальние родственники, с которыми я связь не поддерживаю. Тогда я поняла, что квартиру после себя мне оставить некому. Так почему не найти хорошего человека, которому я отдам ее, а он взамен будет давать мне деньги и покупать продукты? 

И такой человек нашелся сразу — Андрей Румянцев (имя изменено) был руководителем в магазине, в котором работала пенсионерка. 6 июня 2009 года Валентина Мишкова заключила с ним договор пожизненного содержания с иждивением, по которому бесплатно отдала в собственность свою квартиру Андрею. Он же, в свою очередь, обязался пожизненно содержать Валентину Ильиничну, а именно: платить ей деньги, обеспечивать продуктами питания, одеждой, медикаментами, осуществлять уход. При этом за липчанкой сохранялось право бесплатного проживания на территории этого жилья. 

— Главным условием договора было — отдавать мне в месяц сумму не менее двух минимальных размеров оплаты труда, — говорит Валентина Ильинична. — Каждый год были разные суммы, но в среднем выходило около 9 тысяч рублей. Продукты, одежда, лекарства — все это тоже входило в сумму. 

Однако начиная с 2009 года Андрей Румянцев не платил Валентине Ильиничне полностью денежные средства содержания. Платил всего лишь 4 000 рублей, то есть около половины.

— Я скрывала свое недовольство, — говорит пенсионерка. — Даже когда вместо выплат он мне просто мог купить куртку или занавеску. Никаких чеков о своих покупках он мне не давал, хотя я ему говорила неоднократно, чтобы приносил. Ведь все должно быть честно. Но видимо, ему было удобно так. Ведь так он расходовал намного меньше, чем нужно. 

Шли годы, а ничего не менялось. Тогда липчанка начала в открытую говорить Андрею, что он нарушает условия договора, ей не хватает на жизнь этих денег. 

— Я тебе отдала квартиру, а ты должен меня обеспечивать пожизненно, как положено по договору, а ты меня не обеспечиваешь. Так я ему сказала. Однако на это он мне дал понять, что, мол, деньги его, квартира его, поэтому я могу возмущаться сколько хочу. В итоге к 2015 году у Валентины Ильиничны кончилось терпение. Женщина сообщила о своем решении забрать квартиру обратно Румянцеву. Как и следовало ожидать, это закончилось скандалом. Но мужчина остался при своему мнении — квартиру у него никто не заберет. 

— В декабре я подала в суд на расторжение договора пожизненного содержания с иждивением, — рассказывает липчанка. — По моим подсчетам, только за последние три года он мне должен был больше 200 тысяч рублей. Спустя несколько месяце суд вынес решение о расторжении нашего договора и признал право собственности на квартиру за мной. Решение суда вступило в законную силу в апреле 2016 года, а уже в мае я официально вернула право собственности. 

Андрей Румянцев, естественно, не был удовлетворен таким исходом. По словам Валентины Ильиничны, он хочет вернуть 600 тысяч, которые он потратил, но не выполнил условий договора. Судя по всему, понадеявшись на то, что престарелая женщина не доведет до разбирательства в суде. 

Остальные подробности дела читайте в следующем номере газеты «Житье в Липецке» от 5 июля.

Новости других СМИ