Никакой компенсации за сбитый самолет от Турции не будет

«Мы не говорили о возмещении ущерба, а только принесли извинения», — заявил премьер страны

28.06.2016 15:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Турецкий премьер опроверг информацию о готовности Анкары возместить России ущерб за сбитый Су-24. О том, что Турция при необходимости выплатит компенсацию, рассказали в эфире телеканала TRT со слов Бинали Йылдырыма. Однако уже спустя несколько часов телеканал CNN Turk и агентство Anadolu передали опровержение этих сообщений опять же со слов турецкого премьера, отметив, что о возмещении ущерба речи не шло, а высшее руководство Турции лишь принесло свои извинения.

Напомним, в конце ноября прошлого года российский бомбардировщик Су-24, выполнял боевое задание в Сирии близ границы с Турцией. Тогда наш самолет подвергся атаке со стороны турецкого истребителя. Бомбардировщик потерпел крушение, но летчики успели катапультироваться. Пилота липецкого авиацентра Олега Пешкова местные террористы расстреляли уже в воздухе, второго летчика удалось спасти. На российские обвинения турецкая сторона заявила, что Су-24 был атакован, так как нарушил воздушное пространство Турции.

После этого отношения с Анкарой сильно испортились: Россия ввела в отношении Турции несколько ограничительных мер, в том числе запрет на ввоз турецкие фруктов и овощей, а также запрет на продажу турпутевок в эту страну.

 

Новости других СМИ