В Елецком районе из реки достали тело человека

Пока неизвестно, что точно стало причиной гибели мужчины

27.06.2016 12:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшее воскресенье в Елецком районе из реки достали труп мужчины. Спасателям дозвонились местные жители. Они сообщили, что нашли утопленника в не оборудованном для купания месте в реке Большая Сосна близ населенного пункта Лавы.

Специалисты выехали на место происшествия и извлекли тело из воды. Пока обстоятельства смерти мужчины неизвестны, их только предстоит установить. Между тем спасатели напоминают липчанам правила поведения на воде:

1. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегревания. Температура воды должна быть не ниже +17 — 19 градусов, в более холодной находиться опасно. 

2. Плавайте в воде не более 20 минут, при этом это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3 — 4 минут. 

3. Не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, остановка дыхания, потеря сознания. Лучше купаться несколько раз по 15 — 20 минут. 

4. Не входите и не ныряйте в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что приводит к остановке дыхания и потере сознания. 

5. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. 

6. Если нет поблизости оборудованного пляжа, выбирайте безопасное для купания место с постепенным уклоном и твердым и чистым дном. В воду заходите осторожно. Никогда не ныряйте в незнакомых местах, специально не оборудованных. Даже если накануне это место было безопасным для прыжков, то за ночь могли что-то бросить в воду или течением могло принести опасные предметы. 

7. Не заплывайте далеко, особенно за буи, потому что можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Научитесь отдыхать на воде. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями конечностей, вы сможете отдохнуть. 

8. Если вас захватило течением, не стремитесь с ним бороться. Нужно плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом приближаясь к берегу. Не теряйтесь, даже если вы попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, выплыть. 

9. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть. 

10. Не допускайте грубых игр на воде: нельзя подплывать под тех, кто купается, хватать их за ноги, «топить», подавать ошибочные сигналы о помощи и др. 

11. Купание детей ни в коем случае не должно проходить без присмотра взрослых, которые хорошо умеют плавать. Учиться плавать обязательно необходимо под руководством инструктора или родителей. 

12. Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму. 

13. Не заплывайте за ограничительные знаки, которые ограничивают акваторию с проверенным дном, определенной глубины, и где гарантировано отсутствие водоворотов и других опасностей. 

Не влезайте на технические, предупредительные знаки, буи и другие предметы.

Новости других СМИ