Стоит ли боятся липецким родителям отправлять свое чадо в летний лагерь?

В Липецкой области лагеря контролирует прокуратура, Роспотребнадзор и МЧС

24.06.2016 13:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18 июня недалеко от лагеря "Парк-Отель Сямозеро" в Карелии произошла трагедия. 47 детей и 4 взрослых на трех лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе. Лодки перевернулись и затонули. Погибли 13 детей в возрасте 12 - 13 лет. В больницу были доставлены 12 детей. Этот случай поверг в шок всю страну. Во многих регионах России — Казани, Омске, Калининграде, Воронеже в связи с происшествием в Карелии инициированы проверки школьных лагерей. 

Кто работает в лагерях? 

В летних пришкольных лагерях работают обычно трудятся учителя этой же школы, в палаточных — работники дополнительного образования, а в загородные лагеря педагоги проходят строгий отбор. 

— Во-первых, обычно мы берем на работу действующих работников образования, — прокомментировал директор «Центра развития детского отдыха» Николай Голосов. — Во-вторых, директора лагерей каждый год стараются привлекать к работе одних и тех же, хорошо себя зарекомендовавших людей. В-третьих, мы обращаемся в учреждения, которые отправляют к нам детей на отдых (к примеру, дома-интернаты), и они присылают своих воспитателей вместе с группой детей. Обязательно проверяем — где работает человек, как работает, спрашиваем все необходимые справки, в том числе и справку об отсутствии судимости. 
Кроме этого каждый вечер в лагере начальник проводит планерку, на которой разбирают события за день. 

Кто проверяет лагеря? 

Перед каждой новой лагерной сменой санитарное состояние и безопасность лагеря проверяют Роспотребнадзор, МЧС и прокуратура. Именно они решают,  откроет ли свои двери лагерь или нет. — У нас проверка началась еще до событий в Карелии, — прокомментировала старший помощник прокурора области старший советник юстиции Татьяна Ткачева. — Мы привлекаем специалистов Роспотребнадзора, МЧС и если выявляется нарушение, то прокурор возбуждает дело об административном правонарушении. Далее направляет его материалы либо в суд, либо в контролирующие органы. Нарушения выявляются из года в год. Как правило, они однотипные. К примеру, неудовлетворительное состояние кухонных помещений. 

Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 28 июня.

Новости других СМИ