Прокуратура занялась поборами в школах

В школах области выявлены десятки нарушений, связанных с требованием к родителям учеников сдавать деньги на нужды учебных заведений

25.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тема школьных поборов одна из самых острых. Все знают, что родителей вынуждают сдавать деньги на ремонт, учебники, уборщиц, хотя это всё оплачивается из бюджета, но никаких адекватных мер к зарвавшимся администрациям учебных заведений почему-то не принимается. Всё, как правило, заканчивается выводом, что взносы были добровольными. 

— На собрании нам сразу сказали: нужно сдать на нужды школы по 2 тысячи, — рассказала мама первоклассницы Ангелина Сорокина. — Тем, кто деньги не принёс, учительница каждый день напоминала. Начнёшь возмущаться — это отразится на ребёнке. Будет изгоем — сломанная психика на всю жизнь. Лучше заплатить, себе дороже.

Но есть родители, которые считают, что без дополнительных вложений с их стороны не обойтись.

— Около 1 500 рублей в год уходит на туалетную бумагу, воду, салфетки. Самый тяжёлый был 1-й класс, — говорит мама второклассника Надежда Власкина. — Перестала работать раковина, новую установили за свой счёт, поменяли линолеум, затем привели в порядок потолок в классе — с него штукатурка сыпалась. Дети, которые выпускались до нас, вставили пластиковые окна, иначе в классе был бы холод. 3 тысячи на ремонт я отнесла точно. Но учительница не просила, просто мы не слепые! В школе сказали — денег нет. Проще плюнуть и самим сделать.

Но «плюнуть и сделать» можно только добровольно. А если заставляют платить — с этим нужно идти в прокуратуру, где даже открыли горячую линию для родителей. По телефону поступили десятки звонков, по которым прокуратура провела масштабную проверку.

К примеру, приказом директора школы села Воронец Елецкого района на родителей была возложена обязанность по покупке хозяйственного оборудования, учебников, канцтоваров, благоустройству территории и «созданию оптимальных условий для пребывания детей в кабинетах». То есть здесь образование стало едва ли не платным. 

В нескольких школах Данковского района «добровольно» можно было помочь стройматериалами, оборудованием, мебелью, канцтоварами, а тем, кто не мог поддержать учебное заведение материально, предлагалось поработать на его ремонте. В 6 школах Елецкого района регулярно собирали деньги с родителей, но ни копейки не оформили официально. Прокуроры обнаружили нарушения в оплате услуг охранников. Закон возлагает обязанность обеспечить безопасность учеников на школы, но повсеместно услуги ЧОПов оплачивают родители — таков порядок, в частности, в школе № 35 Липецка. А родителям первоклассников лицея № 66 в конце апреля было объявлено, что в сентябре каждый должен сдать на нужды школы по 3 000.

— В школах выявлено 97 нарушений, опротестовано 32 незаконных правовых акта, должностным лицам объявлено 15 предостережений, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Мы поинтересовались в управлении образования области, как там борются с поборами и где родители могут узнать, выделяются ли школе деньги на ремонт и учебники. 

— Муниципальным органам управления образования было направлено письмо с разъяснениями, а с их руководителями было проведено совещание по недопущению сборов денег в школах, — пояснили в управлении образования и науки Липецкой области. — Если родители сталкиваются с подобной ситуацией, рассказать об этом можно по телефону 8 (4742) 32-94-95. А в целях обеспечения финансовой открытости школа обязана разместить на своём сайте документы о финансово-хозяйственной деятельности и бухгалтерскую отчётность.

В ТЕМУ

Какие добровольные взносы законны?

— Незаконна фиксированность и обязательность взносов, — поясниластарший помощник прокурора области Татьяна Ткачева. — Если родительское собрание решило помочь школе финансово, то требовать с родителя определённую сумму никто не имеет права. Если родители решили помочь школе, они должны положить деньги на счёт школы, как целевой взнос, нельзя просто отдать деньги директору или учителю. Даже если тот потратит средства по назначению, это будет нарушением. За это должностному лицу грозит выговор вплоть до увольнения. Если должностное лицо потратит деньги не на нужды школы, это можно квалифицировать как мошенничество.

Новости других СМИ