Есть ли жизнь в Матырском?

В водохранилище снова массово гибнет рыба, в том числе и белый амур, который был запущен для очистки водоёма

25.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наконец-то погода стала по-настоящему летней, и липчане решили отправиться на отдых к воде, в том числе и на любимое многими Матырское водохранилище. Виды, которые открываются здесь отдыхающим, приятными назвать язык не повернётся — поверхность водоёма покрыта мёртвой рыбой. Толстолобики, плотва, карпы, окуни плавают кверху брюхом у берегов в районе дамбы, у посёлка Новая Жизнь, у летних детских лагерей. Запах у воды стоит просто жуткий.

— Каждый год одно и то же, — говорит рыбак Анатолий Павлов. — Рыба мрёт хорошая, крупная. Раньше я часто ловил здесь, сейчас не рискую. Мне кажется, гибнет она из-за паразитов. Экологам давно надо заняться этой проблемой вплотную, вот только никто не спешит спасти водохранилище. 

Специалисты выдвигают свою версию мора — нехватка кислорода. 

— Глубина водоёма маленькая — в среднем около трёх метров, — говорит эколог Владимир СОШКИН. — При этом в водохранилище полно водорослей. Как только наступают тёплые дни, вода начинает цвести, водоросли разрастаются. Следовательно, сокращается количество кислорода в водной среде, благоприятный микроклимат разрушается, массово гибнет рыба.

Учитывая тот факт, что подобная ситуация случается не в первый раз, осенью 2015 года для улучшения экологического состояния водохранилища в течение месяца проводилось его зарыбление. Решение об использовании для этих целей белого амура, которого учёные считают природным мелиоратором, было принято на совещании у главы администрации региона Олега Королёва. Всего в Липецкое «море» было выпущено более 30 тонн молоди белого амура. Кроме того, как отмечали региональные власти, водоём с 2008 года неоднократно расчищали от водорослей. Увы, условия водохранилища не выдержал даже белый амур — он плавает здесь кверху брюхом наравне со всеми. 

В прошлом году, когда эксперты исследовали рыбу из водохранилища, серьёзных заболеваний выявлено не было. Наличие большего количества паразитов лишь свидетельствовало об общем неблагоприятном санитарном состоянии водоёма. Тогда на всей площади водохранилища, а это почти 40 000 га, был обнаружен 31 мёртвый толстолобик. Все длиной около 80 см и весом 5 — 7 кг. Причину их гибели так и не выяснили. Экологи рассматривали версию заражения воды удобрениями, которые просочились сквозь почву.

Берег водоёма занимают базы отдыха и детские лагеря. То есть в водохранилище постоянно купается большое количество людей, в первую очередь — детей, что, по мнению врачей, просто опасно. 

— Вода в открытых водоёмах нестерильна, а в стоячей воде, как в Матырском водохранилище, тем более, — говорит санитарный врач Евгений ПРОНИН. — В таких водоёмах может обитать много опасных инфекций. Кишечная палочка, дизентерия, ротавирус, вирусный гепатит А, я уж не говорю о паразитах. Ловить и есть рыбу из такого водоёма нельзя. Купаться можно там, где регулярно берутся санитарные пробы, человеку с сильным иммунитетом и с целостными кожными покровами.

Между тем в ведомствах, которые должны заниматься подобными проблемами, пока занимаются перекладыванием ответственности.

— Мы не имеем отношения к дохлой рыбе, — заявили в управлении экологии и природных ресурсов.

— Мы не принимали участие во взятии проб воды в водохранилище, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Росприроднадзор занимается только федеральными объектами, а данный водоём таковым не является. В Росрыболовстве заверили, что сейчас рыба и вода проходят экспертизу и, скорее всего, мор не представляет опасности для человека. Официально купаться здесь никто не запрещал. 

— Эксперты выявят причины массового замора рыбы. Уже можно сказать, что для человека купание в водохранилище, скорее всего, не опасно, — сообщил старший инспектор липецкого отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Росрыболовства Демьян БУНИН. — Эта ситуация повторяется третий год, умирает в основном толстолобик. Возможно, дело в несоответствии климата тому, к которому привыкла рыба. Ищем источники загрязнения, инфекции исключили. 

По мнению эколога, давно стоит принимать серьёзные меры.

— Водохранилище в плачевном состоянии, — говорит эколог Александр ФЁДОРОВ. — Его необходимо реконструировать. Немного уменьшить, регулярно чистить. В противном случае его лучше осушить.

В ТЕМУ

Платный пляж сделали открытым для всех

Летом прошлого года природоохранная прокуратура заинтересовалась платным пляжем Липецка. Платный пляж был огорожен забором. По периметру участка были установлены стенды, извещающие, что администрация вправе отказать в посещении пляжа без объяснения причин. Но в соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин имеет право на свободный доступ к водным объектам общего пользования. Кроме того, для общего пользования, в том числе для рыболовства, причаливания плавсредств, предназначена береговая полоса в 20 м. 

В итоге областное управление Росприроднадзора в сентябре 2015 года оштрафовало ООО «Кросс и К» на 100 тысяч рублей. Однако штраф не был уплачен вовремя. Поэтому сейчас компания должна заплатить штраф в двухкратном размере. А территория бывшего платного пляжа сейчас в свободном доступе.

Новости других СМИ