Коммуналка с 1 июля снова подорожает

В среднем рост тарифов в Липецкой области составит около 6,5%

25.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 ачиная с 1 июля 2016 года потребителям коммунальных ресурсов предстоит оплачивать их по новым тарифам, которые вырастут на 4 — 7,5%. Напомним, в прошлом году платежи увеличились на 9,5%, в позапрошлом — на 9%. Индекс роста оплаты коммунальных услуг с каждым годом снижается, что обусловлено успешной модернизацией энергетического комплекса, которая проводится в нашем регионе. В этом году цены на комуслуги вырастут примерно

на 6% (смотри таблицу).

Помимо ресурсов подорожать могут и услуги управляющих компаний, которые оказываются по строке «Ремонт и содержание жилья». К примеру, в соседнем Белгороде жильцы удивились, что с 1 июля им придётся платить за текущий ремонт своих домов в 2 раза больше: вместо 11,43 рубля с квадратного метра 22,66, и это при том, что качество услуг их не очень-то устраивает. Тарифы подняли в администрации Белгорода. По закону у них есть такие полномочия, если жильцы не определились с тарифом самостоятельно. Размер платы за содержание жилья определяется на общем собрании собственников с учётом предложения управляющей компании сроком не менее чем на один год — об этом гласит пункт 7 статьи 156 Жилищного кодекса. Плата должна быть адекватной и экономически обоснованной. Её должно хватать на обслуживание многоквартирного дома и зарплату коммунальщиков. 

В Липецке ни УК, ни мэрия не будут решать за липчан, какие тарифы выставить по строке «Текущий ремонт и содержание дома».

— Необходимо проводить собрания собственников многоквартирного дома, — сообщили в пресс-службе администрации Липецка. — Поскольку УК не имеет полномочий устанавливать тарифы по своему усмотрению, в их интересах поспособствовать проведению собрания. Необходима явка как минимум 50% жильцов. Липчане должны понимать, что это нужно им. Пока не установят новые тарифы, будут платить по старым. Департамент ЖКХ также не может определять тарифы.

Есть у этой медали две стороны: если УК захочет поднять цены, а собственники будут против, она вправе отказаться от обслуживания этого дома из-за невыгодности. 

— Мы повышаем тарифы только после решения собрания собственников, — говорит директор УК «Уютный дом» Сергей Давыдов. — Ищем активных собственников, всё им рассказываем, показываем отчётности, чтобы они понимали необходимость повышения. Больше процента инфляции мы тариф не поднимаем. Всё это зависит не от нас. Организации, с которыми мы сотрудничаем, — газовые, лифтовые службы и другие — сами могут поднять цены на услуги. Соответственно, и нам приходится.

В ТЕМУ

В Липецке появится единая платёжка на оплату ЖКУ

6 июня на совещании в мэрии глава Липецка Сергей Иванов поднял вопрос введения для горожан единой платёжной квитанции для расчётов с РСО и управляющими компаниями. Он заявил, что принципиальные договорённости заинтересованных сторон с МУП РВЦЛ должны быть достигнуты к 1 июля «для удобства населения».

Не все ресурсоснабжающие организации отозвались положительно о данной идее. По их мнению, предложение о создании посредника между липчанами и поставщиками энергоресурсов нецелесообразно. Отметим, что на сегодняшний день у властей разработано несколько вариантов единого платёжного документа. 

Новости других СМИ