На новых кладбищах похоронят 135 миллионов

Места для захоронения в Ссёлках и Жёлтых Песках не могут привести в порядок с 2014 года

25.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В нашем городе уже 2 года строят два новых кладбища. Места для захоронения должны появиться в Ссёлках и Жёлтых Песках, но работы никак не закончатся. Более того, строительство не только долгое, но и очень дорогое.

Запланировали новые кладбища ещё в 2012 году. Проект был масштабный: участки близ сёл Жёлтые Пески и Ссёлки должны были занять 20 гектаров. Появление новых кладбищ ожидали в городе к началу 2016-го. 

На проект выделили огромные деньги. Два кладбища обойдутся казне в 135 миллионов рублей. Согласно смете стоимость кладбища в Жёлтых Песках составляет около 50 миллионов рублей, в Ссёлках — 85 миллионов. Но мест для захоронения по проекту там будет немного. В Жёлтых Песках всего 3,7 гектара из 10 выделено непосредственно под захоронения — чуть больше 30%. Всё остальное должны занять дорожки, зоны отдыха, туалеты, коммуникации, озеленение и административные здания. Только на кладбище в Ссёлках должны появиться 968 деревьев и 2,2 тысячи штук кустарников. При сегодняшнем дефицитном бюджете запланированные суммы — это роскошь для города. С этим согласны и городские депутаты.

— В противном случае у нас кладбища будут сделаны лучше, чем скверы в городе, — считает вице-спикер Горсовета Фёдор Жигаров.

Горсовет Липецка даже собрал выездное заседание, чтобы посмотреть, что будет на кладбищах и куда пойдут такие деньги. А готово здесь немногое — в Ссёлках построено 2 из 16 секторов кладбища, в Жёлтых Песках — 4 сектора из 7, причем там нет асфальтированного подъезда, весной и осенью люди не могут ни подойти, ни подъехать к участку. 

А о зелени здесь позаботилась сама природа. Как прокомментировал депутат Горсовета Анатолий Давыдов, ни к чему ломать старые деревья и сажать новые, если вокруг и так всё зелёное. Но разработчики проектов площадок под захоронения с этим не согласны, объясняя дороговизну строительства следованием строительным нормативам. Есть у проектировщиков объяснение и по поводу нерационального использования места для могил. Замдиректора по производству «Липецкгражданпроекта» Ирина Позднякова пояснила, что пока для площадки в Жёлтых Песках разработан проект первой очереди кладбища на 10 гектаров. Второй участок займёт такую же площадь, там почти всё будет отдано под захоронения. В итоге общая доля занятой под могилы земли приблизится к 70%. При этом разбивка на две части необходима, чтобы сократить санитарно-защитную зону до жилой застройки до 100 метров. Если бы кладбище строилось единым участком, защитная полоса должна была бы составить не менее 300 метров, что нереально с учётом уже оформленных в собственность участков под частные коттеджи.

По словам Поздняковой, из-за разбивки на 2 части придётся посадить так много деревьев. Этого требуют строительные нормативы. Они же предписывают точную ширину дорог и все остальные особенности проекта вплоть до количества лавочек.

Как пояснили в пресс-службе липецкого Горсовета, «золотые» кладбища всё же могут подешеветь. Управление капитального строительства Липецка уже пересмотрело своё отношение к объёмам некоторых работ. Это может привести к сокращению общей сметной стоимости кладбища в Жёлтых Песках с изначальных 50 до 43 миллионов рублей. Но как долго будет вестись строительство, пока конкретно никто сказать не может.

В ТЕМУ

В Воронеже может появиться крематорий

В мае этого года мэрия Воронежа дала положительное заключение по итогам общественных слушаний, на которых обсуждалось строительство крематория на территории Юго-Западного кладбища. Если мэр Александр Гусев поддержит проект строительства крематория, он передаст его в Думу, где тоже должны принять решение о судьбе объекта. 

Большинство воронежцев высказались против этого шага властей. 

— Считаю, что строительство крематория на указанном земельном участке приведёт к негативным последствиям не только для данных жилых кварталов, но и для района города в целом. Крематорий выбрасывает в окружающую среду бензпирен и диоксины, вызывающие раковые заболевания, а также другие вредные вещества, — считает жительница Воронежа Светлана Козлова.

Напомним, вопрос о появлении крематория в столице Черноземья обсуждается уже почти 10 лет. Но каждый раз власти решали, что выделить новый участок под захоронения проще и дешевле.

CПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Участок на кладбище положен бесплатно

Когда у людей случается горе, на них нередко пытаются нажиться разные аферисты. К примеру, продать место на кладбище. Хотя по закону за него платить не нужно. Согласно пункту 4.5. положения «Об организации ритуальных услуг и порядке деятельности общественных кладбищ в городе Липецке» участок для захоронения предоставляется бесплатно. Деньги с человека могут попросить лишь за дополнительные услуги.

— Копка могилы вручную будет стоить 6 550 рублей, механизированным способом — 5 530 рублей, — прокомментировали в МБУ «Ритуальные услуги города Липецка». — Забивание крышки, холмик и табличка обойдутся в 1 170 рублей.

Новости других СМИ