В Липецком море массовый замор рыбы

Гибнет даже белый амур, который был запущен в прошлом году для очистки воды

20.06.2016 13:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «Житья» вот уже не первую неделю звонят обеспокоенные жители региона. Все массово стали выезжать на отдых в лесные массивы и обнаружили, что на Матырском водохранилище большое количество мертвой рыбы. Толстолобика, плотву, карпа, окуня и другую рыбу видят плавающей кверху брюхом на берегах водоема в районе дамбы, у поселка Новая Жизнь, в районах пионерлагерей и так далее. 

Любимое место отдыха липчан превратилось в кладбище водных обитателей, повсюду стоит жуткий запах.

 — Каждый год одно и то же примерно в одно время, — говорит рыбак Анатолий Павлов. — Рыба мрет всегда хорошая, крупная. Причем всплывает сразу после зимы. Раньше я частенько ловил здесь, но сейчас не рискую. Дохнет она в основном из-за паразитов — селитеров. Рыба сначала может несколько дней плавать по поверхности, поскольку червь в животе не дает ей уплыть на дно, а потом неизбежно умирает. Экологам уже давно надо заняться этой проблемой вплотную, вот только никак.

Ограничились лишь тем, что в прошлом году запустили белого амура — санитара водоемов. Только тот тоже погиб. Учитывая тот факт, что подобная ситуация случается уже не в первый раз, осенью 2015 года для улучшения экологического состояния Матырского водохранилища в течение месяца проводилось зарыбление самого крупного водоема Липецкой области. Решение об использовании для этих целей белого амура, которого ученые считают природным мелиоратором водных объектов, было принято на совещании у главы администрации региона Олега Королева. Всего в липецкое "море", как его уже давно прозвали сами липчане, было выпущено более 30 тонн молоди белого амура. Кроме того, как отмечали власти Липецкой области, водоем с 2008 года неоднократно расчищали от водорослей. 

Судя по всему, данная мера не помогла, поскольку белый амур также начал погибать. В прошлом году, когда эксперты исследовали рыбу из Матырского водохранилища, серьезных заболеваний у рыбы выявлено не было. По заключению специалистов, наличие большего количества эктопаразитов на жабрах и кожных покровах рыбы лишь свидетельствовало об общем неблагоприятном санитарном состоянии водоема. Тогда, на всей площади водохранилища, а это практически 40 тысяч гектар, была обнаружена 31 мертвая особь толстолобика пестрого. Все они длинной около 80 сантиметров и весом 5 — 7 килограмм. Специалисты брали рыбу и воду на экспертизу, но конкретных она результатов не дала, лишь предположения. Экологи рассматривали также версию заражения воды удобрениями, которые просочились сквозь почву и попали в воду. 

Основная береговая линия липецкого водоема находится под базами отдыха и пионерскими лагерями. То есть в водохранилище постоянно купается большое количество людей, в первую очередь — детей. Это значит то, что проверки должны здесь проводиться как минимум раз в год, перед началом купального сезона. 

В ведомствах, которые должны заниматься подобными вопросами только и занимаются, что перебрасывают ответственность друг на друга. 

— Наш управление не имеет отношения к дохлой рыбе, — сообщили нам в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области. 

— Мы не принимали участие во взятии проб воды в Матырском водохранилище, — сообщили в Роспотребнадзоре. 

Росприроднадзор занимается только федеральными объектами, а данный водоем таковым не является. В Росрыболовстве заверили, что сейчас рыба и вода проходят экспертизу и скорее всего, мор рыбы не представляет опасности для человека. По крайней мере официально купаться никто не запрещал. 

— На данный момент пробы воды и рыба отправлены в исследовательский институт, где эксперты в лаборатории выявят причины массового замора рыбы, — сообщил старший государственный инспектор липецкого отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов азовско-черноморской территории Росрыболовства Демьян Бунин. — Уже сейчас можно сказать, что для человека купание в Матырском водохранилище скорее всего не будет представлять опасности. Дело в том, что такая ситуация повторяется уже третий год, и все это время умирает в основном толстолобик, причем определенного возраста и веса. Возможно все дело в несоответствии нашего климата тому, в котором привыкла жить рыба. Мы все время ищем источники загрязнения, уже давно исключили инфекционные заболевания. Надеюсь, что результаты порадуют и помогут решить проблему и очистить водоем. Отмечу, что рыба умирает не весной и летом, а именно зимой. Поэтому причина с нехваткой кислорода сразу отпадает. 

По мнению эколога, в отношении Матырского водохранилища уже давно стоит принимать серьезные меры, вплоть до осушения. 

— Водохранилище находится сейчас в плачевном состоянии, — говорит эколог Александр Федоров. — Его необходимо реконструировать, создать проект для этого. Сначала немного уменьшить, воду регулярно чистить. Постоянно мониторить воду. В противном случае, если водоем продолжить источать дурной запах, «плодить» мертвых рыб, его лучше осушить. 

Подробности читайте в следующем номере газеты «Житье в Липецке» от 21 июня.

Новости других СМИ